В Ярославле прошла премьера, которую готовили тридцать лет

Культура 13.06.2018, 19:42

Премьера через десятилетия. Почти тридцать лет спектакль театра "Балаган" шел к сцене. Два года репетиций, и вот постановка вышла на суд зрителя. На премьере "Очень старый сеньор с огромными крыльями" побывала наша съемочная группа.

Последние штрихи к портрету персонажа - ангела спустившегося на землю, в жесткий мир людей. Театр очень долго шел к воплощению своего замысла,которому уже почти три десятка лет.

Юрий Спиридонов, режиссер:

«Незавершенная идея, она не дает покоя. Была написана прекрасная музыка композитором Валерием Лифановым. И сам материал, который к себе возвращал.»

В основе постановки-рассказ Габриэля Гарсиа Маркеса "Очень старый человек с огромными крыльями". "Магический реализм"нобелевского лауреата расцвел на ярославской сцене.

Светлана Гиршон, автор сценической композиции:

«Но в процессе работы мы поняли, что Маркес настолько разнообразен и настолько мотивы перетекают из одного в другое. Сочли возможным включить героев и других его произведений.»

Александрина Адамова, актриса театра "Балаган":

«Я представляю на сцене зазывалу,человека, который сразу находится в нескольких мирах. Он может находится в реальном времени и за гранью его.»

Эскизы костюмов для спектакля созданы известным ярославцем, а теперь берлинским художником, Валерием Кунгуровым. По -приятельски ,можно сказать, по старой памяти.

Владимир Русанов, актер театра "Балаган":

«Те, кто еще остался от первого состава,это возможность вновь почувствовать себя, если не молодым, то почувствовать радость от общения с театром.»

От первого состава осталось четверо, остальные - новички в коллективе, но не на сцене. Репетировали 2 года, начали с того, что просто научились понимать друг друга.

Ольга Терпугова, автор стихов:

«Работа была начата очень давно, очень много арий из этого мюзикла уже было написано в те годы, но жизнь сложилась так, что спектаклю было не суждено было выйти к зрителю, но сейчас звезды сложились так, что спектакль состоялся.»

Первая высота взята, театр ,выросший из студии Дворца пионеров, для которого театральность была способом жизни,снова,как в лучшие годы, готов к эксперименту.

Поделиться:

Похожие новости

Спектакль, состоящий из песен, скетчей, танцевальных номеров обещает удивлять яркой мозаикой образов.
Культура 03.05.2017, 21:40
В Ярославле ведущий актёр театра Романа Виктюка - Дмитрий Бозин - устроил мастер-класс. Аудиторией занятия стали танцовщики.
Культура 21.04.2017, 21:42
Режиссер и сценарист Андрей Звягинцев представит в Рыбинске свой новый фильм «Нелюбовь», получивший приз Каннского кинофестиваля.
Культура 26.07.2017, 12:37

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры