Руководство Ярославской области договорилось с китайскими коллегами о создании центра подготовки глав регионов

Общество 18.06.2018, 19:41

Руководство Ярославской области договорилось с китайскими коллегами о создании центра подготовки глав регионов. Губернатор Дмитрий Миронов, председатель правительства Дмитрий Степаненко, а также зампред Максим Авдеев сейчас находятся в Поднебесной с рабочим визитом.

____________________________________

Первый пункт поездки — форум межрегионального сотрудничества. На площадке — представители крупнейших провинций Китая. Интерес Ярославской области — расширение инвестиционных возможностей региона и сотрудничества с Поднебесной. На форуме подписано соглашение по созданию управляющей компании Российско-Китайского юаневого инвестиционного фонда. Организация нацелена на поддержку региональных проектов, в числе которых ярославские. Дмитрия Миронов и секретарь комитета Коммунистической партии Китая провинции Хэйлунцзян Чжан Цинвэй договорились также о создании Центра подготовки и консультаций руководителей регионов.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области.

«Ещё один важный инструмент межрегионального совета, который сейчас весьма актуален, это создание центра подготовки и консультации руководителей регионов России и Китая, который обеспечит региональных лидеров необходимой информацией и экспертизой в сфере российско-китайского сотрудничества, что поможет более эффективно развивать межрегиональные отношения между нашими странами.»

В прошлом году объём товарооборота Ярославской области и Китая превысил 275 миллионов долларов США. Сейчас в нашем регионе зарегистрированы 4 организации с участием капитала из КНР. Крупнейшая из них — «Хуадянь-Тенинская» ТЭЦ», запущенная в 2017-ом. В Поднебесной активен проект «Дакайтаова», в переводе — «Открой матрёшку». Он заключается в расширении присутствия товаров российских региональных производителей на рынке Китая. Основа экспорта — продукция «ОДК-Сатурн» и «ОДК – Газовые турбины». А импортируется: табак, части двигателей внутреннего сгорания, холодильное оборудование, дорожно-строительная техника, оборудование для строительной и пищевой промышленности, вычислительные машины, изделия из черных и цветных металлов, электрические машины и оборудование, автомобили, фото- и кинотовары, органические химические соединения, шины, изделия из кожи, одежда, ткани.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области.

«Очень важно отметить, что объёмы торговли Ярославской области и Китайской Народной республики растут. Так, в прошлом году, по сравнению с 2016м годом рост импорта составил более 21%, а экспорта около 18%.»

В финале встречи с Чжаном Цинвэйем Дмитрий Миронов пригласил его навестить Ярославскую область с ответным визитом.

Чжан Цинвэй, секретарь комитета Коммунистической партии Китая провинции Хэйлунцзян.

«Спасибо Вам за приглашение! Мы пока не так хорошо знаем Ярославский регион, поэтому, как новые партнёры, мы в следующий раз обязательно выберем местом визита вашу область.»

Впереди у ярославской делегации форум по сотрудничеству городов-побратимов России и Китая, встреча с руководством Шанхая, участие в бирже деловых контактов предприятий в сфере экономики, торговли, инвестиций, науки и техники, промышленности регионов России и Китая, где состоится презентация инвестиционного потенциала Ярославской области.

Поделиться:

Похожие новости

Встреча прошла в рамках визита ярославской делегации в Китай.
Политика 19.06.2018, 19:27
Правительство региона сообщает о запуске интерактивной карты, на которой все желающие смогут отслеживать ход реализации губернаторской программы «Решаем вместе».
Политика 13.06.2017, 12:11
Известный российский политолог, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов высказал свое мнение о шансах кандидатов на пост губернатора Ярославской области.
Политика 12.07.2017, 10:24

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры