В Ярославле будут устанавливаться новые контейнеры, а вывозить мусор — бесшумные современные машины

Общество 21.06.2018, 20:18

В Ярославле будут устанавливаться новые контейнеры, а вывозить мусор — бесшумные современные машины. В областном центре вскоре приступит к работе региональный оператор по обращению с бытовыми отходами. Об этом сегодня рассказали в муниципалитете. Депутатам сразу двух комиссий: по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и экономике, а также областным парламентариям, членам регионального правительства, общественности рассказали о состояние полигона «Скоково».

_______________________________________



Виталий Шубин, заместитель гендиректора регионального оператора по обращению с коммунальными отходами.

«Вся техника должна соответствовать стандартам Евро-4, все площадки должны быть оборудованы недостающими контейнерами. Все старые контейнеры должны быть поменяны на новые за счет регионального оператора.»



Все контейнерные площадки и сами контейнеры в Ярославле посчитаны. С 1 сентября заниматься мусором будет одна компания. Свою деятельность она ведет в Угличе и с января в Дзержинском районе. Подрядчик будет внедрять систему раздельного сбора мусора, что уменьшит объемы, вывозимые на полигон. В перспективе компания должна построить мусороперерабатывающий завод, а в ближайшее время полигон «Скоково» собираются модернизировать. 322 миллиона рублей из средств московского транша за временное размещение отходов собираются потратить на закупку новой техники, устройство собственной лаборатории полигона по контролю состояния окружающей среды, на оснащение станции весового контроля, ремонт очистных сооружений.

Михаил Сорокин, заместитель директора департамента окружающей среды и природопользования Ярославской области.

«Отсутствует технология очистки фильтрата до установленных нормативов сброса. Для предотвращения загрязнения водных объектов и почв принято решение не допускать сбросов, производить их откачку на тело полигона.»

Сергей Калинин, депутат муниципалитета Ярославля, член экспертной группы по вопросам контроля экологической безопасности на полигоне «Скоково».

«Очистные сооружения не работают, из нельзя назвать очистными, фактически это отстойники фильтрата. И то, что очистные сооружения должны заработать в ближайшее время, и эта работа в правительстве запущена.»

Модернизация полигона и строительство мусороперерабатывающего завода должно увеличить срок службы полигона. Пока это 20 лет. Депутаты муниципалитета сегодня рекомендовали правительству области информировать их о процессе модернизации «Скокова» и предложили подыскивать новую площадку под размещение мусора.

Поделиться:

Похожие новости

По информации мэрии Ярославля, во Фрунзенском районе города за неделю установили 7 новых контейнерных площадок.
Общество 09.11.2017, 10:14
Полигон Скоково сегодня посетила группа экспертов и представителей общественности.
Общество 25.04.2018, 19:36
В регионе формируют новую экологическую политику
Общество 18.06.2018, 12:47

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры