В Ярославском художественном музее открылась выставка Жанны Тутунджан

Культура 29.06.2018, 20:22

В Ярославском художественном музее открылась выставка Жанны Тутунджан. Её фирменный стиль сложился в Вологде, там же, на просторах русского севера, художница нашла и своих героев. На картинах мастера, без преувеличения, выросло не одно поколение советских людей.

Центральное и очень известное полотно вынесено на афишу ярославской выставки. "Незабудки". Даже те, кто не слышал имя автора, эту работу знают. В ней воплотилось все самое лучшее в творчестве Жанны Тутунджан. То, что называют культурным кодом. Мягкий лиризм, драматическое осмысление жизни, огромная любовь к своим героям нашим современникам. Творческая зрелость настигла мастера по соседству с Ярославлем, на Вологодчине, это родина Николая Баскакова, мужа художницы.

Людмила Макарова, куратор выставки, заведующая экспозиционно-выставочным отделом ЯХМ.

«Сам Баскаков мощный, значительный художник. Он, несомненно, помогал становлению, хотя и в ней были силы. Страстная натура, и она патриот своей родины, которая широко понималась.»

Дом на берегу Сухоны в деревне, затерянной в лесах, стал мастерской, а люди и пейзажи Севера — источником вдохновения. Не просто деревенские жители — носители народной мудрости и лучших черт русского характера — вот герои Жанны Тутунджан. Дар художника-монументалиста воплотился в полную силу. Героини ее графических произведений сродни литературным образам писателей-деревенщиков Василия Белова и Василия Шукшина. Главным выразительным достоинством графики стал лаконичный рисунок, фигура почти эпическая, словно проступающая через холст, а глаза словно смотрят прямо в душу. Виртуально на выставке присутствует и графика. И если в живописи художница не изменяла раз выбранному стилю, в графике она искала новое. Постепенно для расширения сюжетной линии Джанна Тутунджан начала вводить текстовое дополнение. «Графика – мои корни, живопись – крона» - говорила про себя художница.

Алексей Федорчук, заместитель директора ЯХМ.

«Это поистине народный художник. Ее работы печатались в журналах. Ее любили, знали,они определяли собой время.»

Многие из полотен Тутунджан по глубине замысла и лаконизму формы – это обобщенные образы-символы, в чем-то перекликающиеся с иконописью. Светлое видение мира — то, что отличает художницу. Эмоциональный заряд ее картин однозначно положительный.

Поделиться:

Похожие новости

«Преподобный Кирилл Белозерский и редкие варианты иконографии» – такое название получила экспозиция иконописного и декоративно-прикладного искусства высокого художественного уровня.
Общество 27.06.2017, 11:23
Путешествие в мир кукол - так называется выставка, которая открылась в ярославском музее-заповеднике.
Культура 29.12.2017, 21:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры