В Ярославле прошёл региональный конкурс кинологов службы УФСИН

Общество 02.07.2018, 20:15

В Ярославле прошёл региональный конкурс кинологов службы УФСИН. Несколько дней они вместе с четвероногими воспитанниками показывали мастерство. Призёры отправятся на национальные соревнования.

Оскар меньше чем за минуту находит героин. Наркотики — его специализация. Лабрадоры — отличные поисковики. Чуткий нос собаки безошибочно определяет место схрона.

Игорь Петроченко, старший инструктор-кинолог.

«Любит поиграть, покушать. Стараемся много не кормить - будет толстый. Тяжело ему будет. 200 гр утром, 200 - вечером.»

15 человек, 15 собак. Полтора десятка лучших пар из колоний области на региональных соревнованиях по многоборью среди специалистов-кинологов. Позади - состязания внутри исправительных учреждений. Эта бельгийская овчарка чует человека даже через металлический кузов автомобиля. Подобные машины привозят в колонию продукты, а вывозят мусор. Немецкая овчарка Ванда — специалист по взрывчатке, причём, редкий. Таких всего две в исправительных колониях региона. Всё делает быстро и без шума.

Сергей Маренин, старший инструктор-кинолог.

«Мы с ней работаем уже 3 года. Собака по профилю минно-разыскная. Характер спокойный, добрая, иногда любит поиграть, повеселиться.»

Дукат-стайл, или попросту Клепа — одна из самых быстрых. Хозяйка завела её для работы. Вместе — постоянно.

Татьяна Жолинская, инструктор-кинолог.

«Мы охраняем по периметру, чтобы никто не бежал. Своевременное обнаружение следов - наша работа.»

Воспитание каждого четвероногого бойца начинается с щенячьего возраста. Так проще. Но опытный кинолог может из любой собаки сделать служебную.

Елена Викторова, главный судья соревнований, начальник кинологической службы УФСИН.

«Собака, у которой инстинкты хорошие, - добычливая, агрессивная - ее подготовить легче, чем ту, у которой инстинкты спят. Их нужно разбудить. В целом, если очень постараться. можно подготовить любую собаку.»

Преодоление препятствий, розыскная работа, выборка предмета или человека — когда по запаху собака должна найти ту же вещь или человека, которому вещь принадлежит, — обязательные этапы соревнований. Этому всему собак учат постоянно. Всего в региональном управлении ФСИН 143 хвостатых питомца. 15 из них — самые талантливые. Трое лучших вместе со своими тренерами поедут осенью на всероссийские соревнования в Нижний Новгород.

Поделиться:

Похожие новости

Сотрудник кинологической службы ярославского УФСИН — призёр Всероссийских ведомственных соревнований.
Общество 21.09.2017, 21:48
В областном управлении МВД под их началом почти сто собак.
Общество 21.06.2018, 19:51
Кинологи начали воспитывать двух щенков бельгийской овчарки, привезённых из Казани.
Общество 22.06.2018, 17:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры