«Чудо хорватского наива» в Ярославском художественном музее

Культура 06.07.2018, 19:57

«Чудо хорватского наива»! Так называется выставка, которая открылась сегодня в Ярославском художественном музее. Уникальные произведения уникальных авторов впервые в нашем городе. Чудо ещё и в том, что вернисаж состоялся накануне игры российской сборной со сборной Хорватии. Но это всего лишь совпадение, считают музейщики.

Владимир Темкин, коллекционер.

«Здесь исправить, перерисовать что- либо невозможно. Все осталось там, впереди. Начинаем с бликов и пошли, пошли, пошли. В обратную строну, поэтому картинку надо,конечно,в голове всю держать уже.»

Авторы работ - крестьяне села Хлебин, что в Хорватии. Поверить в это трудно, но реверсная живопись на стекле еще в прошлом веке покорила мир. Еще одно доказательство крестьянского происхождения - сюжеты, в них нет городских мотивов, а только пейзажи, портреты, христианская символика. Владимир Темников влюблен в наив уже 10 лет, интерес возник тогда, когда он увидел картину Ивана Генералича.

Владимир Темников, коллекционер.

«Захотелось познакомься с художниками, захотелось собирать, познакомился с художниками,с членами их семей. Имею возможность находиться внутри этого процесса.»

Для большего проникновения в атмосферу на открытие пригласили музыканта Сергея Кузнецова с балканскими мелодиями. Для большинства пришедших на вернисаж происходящее - езда в незнаемое. Искусство Хорватии - самобытное, яркое, метафоричное,совершенно не похожее на тот наив, который известен большинству.

Дарья Большакова, куратор выставки.

«Это масляная краска,которая в несколько слоев наносится с обратной стороны стекла. Можно долго объяснять, но зритель должен понять, что художник, который работает так должен обладать не только интуицией, но и развитым композиционным мышлением.»

Первыми художник писал мелкие детали и блики, представить невозможно, но можно бесконечно рассматривать. Эти работы видели в Брюсселе, ими восторгался Токио и Санкт- Петербург. На ярославской выставке представлены четыре поколения живописцев. От классиков этого направления первой волны, до самого малочисленного сегодняшнего. Видеть эти произведения, говорят музейщики, большая радость.

Поделиться:

Похожие новости

"За красной чертой-2. Художники русского зарубежья". Ярославский художественный музей продолжает серию выставок, посвященных революции 1917 года. и сопровождают картины.
Культура 20.04.2017, 21:38
Путешествие в мир кукол - так называется выставка, которая открылась в ярославском музее-заповеднике.
Культура 29.12.2017, 21:42

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры