Под Ярославлем в Вятском прошёл Некрасовский праздник

Культура 09.07.2018, 21:49

«Нам на Руси жить хорошо» — под таким девизом прошёл Некрасовский праздник в Вятском. В 4-ый раз село становится центром празднования памяти великого земляка. Основатель Вятского Олег Жаров вошёл в оргкомитет 200-летнего юбилея поэта.

Двухсотлетие Некрасова в самой красивой деревне России - селе Вятское приближают красивыми и мощными проектами. В этом году главным стало, безусловно, открытие памятника поэту, автор Елена Пасхина. Замечательно, что в некрасовские дни в Карабихе или Вятском, обязательно идет дождь. Здесь его почитают за небесное благословение.

Елена Пасхин, заслуженный художник России.

«Ощущение такое, что я выпустила птицу, которая будет радовать своими добрыми мыслями. До установки всегда какие-то переживания, а теперь я вижу, что он здесь живет. Он вписался в это замечательное село Вятское.»

Памятник не на высоком пьедестале, а вровень с людьми. Это принципиально. Встать на одну ступеньку с великим, значит, приблизиться к нему. Некрасов-охотник не раз бывал в здешних местах. Вспоминаются строчки "Хожу на охоту, пишу свои вирши, живется легко." Не хватает только хвостатого любимца, правда, скульптор обещала изваять и его. Выставка охотничьих собак отчасти компенсировала недостаток. Именно такие собачки сопровождали Некрасова в его прогулках. В программе некрасовского дня значились и две презентации - литературного энциклопедического словаря Ярославского края и двухтомника о Владимире Касторском - знаменитом басе Мариинского театра, уроженце здешних мест.

Александр Пенкин, писатель.

«К счастью, сохранилось много записей, архивных материалов. Получилось собрать двухтомник с его биографией, где прослеживается весь творческий путь, и целый том справочных материалов.»

Любовь Казарновская, певица.

«Мы будем прославлять еще одного великого человека, великого баса императорской сцены, господина Касторского, который конкурировал с Федором Шаляпиным. Это очень важно, помнить свои корни, то, что делает Олег Алексеевич Жаров.»

Любовь Казарновская проводит в Вятском музыкальный фестиваль "Провинция- душа России". За 4 года, именно столько лет проводится некрасовский праздник в Вятском , сделано немало. Это скульптурные симпозиумы и живописные пленэры, керамическое шоу, выставки, спектакли, издание книг, восстановление часовни и могилы матери поэта. Семь мужиков-правдоискателей навсегда поселились в Вятском. Строки "Я лиру посвятил..." оказались вещими - здесь Некрасова не забывают.

Стихи великой поэмы звучали со сцены летнего театра в исполнении артистов первого русского. А затем свое посвящение Некрасову исполнил один из лучших голосов России - Евгений Дятлов. Артист рассказал, что скоро мы увидим его в роли князя Гагарина в фильме Тобол. На берегу Ухтомки артист подарил гостям Вятского лучшие свои романсы.

Поделиться:

Похожие новости

"Огненное шоу" и "Парад звезд". Ярко и эмоционально прошел Некрасовский праздник в Вятском.
Культура 03.07.2017, 21:40
1 июля в Карабихе откроется 50-й юбилейный праздник поэзии, посвященный Николаю Алексеевичу Некрасову.
Культура 28.06.2017, 21:34

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры