Житель Ярославля во дворе собственного дома высадил 250 кустов роз

Общество 31.07.2018, 20:19

Ярославец высадил во дворе собственного дома 250 кустов роз. Старания цветовода оценила комиссия городского конкурса "Ярославль в цвету". Она продолжает объезд районов областной столицы с целью выявить победителей.

Жителям дома 28 корпус 2 по Суздальскому шоссе действительно повезло с соседом. Необязательно куда-то ехать, чтобы попасть в розарий. Во дворе Олег Есипко высадил 250 кустов роз разных сортов. Началось увлечение около 10 лет назад. С тех пор кандидат геолого-минералогических наук издал 7 книг о розах.

Олег Есипко.

«Сначала брали розы где угодно, лишь бы розы. А потом уже в серьезных питомниках - и на Алтае, и в Краснодаре.»

Сегодня здесь комиссия городского конкурса "Ярославль в цвету". Сад пока не во всей красе: третья за лето волна цветения еще впереди. Следующий пункт - двадцать восьмая школа. Сотни видов растений, собственный огород. Красоту наводят не только учителя. В каникулы их воспитанники приходят ухаживать за любимыми цветами.

Илаха Мустафаева, ученица школы №28.

«Я очень рядом живу, а за этим растением надо сильно ухаживать. Поэтому каждый раз прихожу, полью и уйду домой.»

Карина Молева, ученица школы №28.

«Поливаю, сажаю, полю иногда.»

Постоянные участники конкурса - предприятия. Например - этот оазис в промзоне - заслуга и хобби учредителей гостиницы. На двух тысячах квадратных метрах высажено около тысячи кустов роз, 500 туй, 200 яблонь и слив, смородина. По словам руководства, иностранцы от этого в восторге.

Наталья Кондюрина, генеральный директор гостиничного комплекса.

«У них очень большое впечатление, что такой оазис, такая красота, столько души вложено здесь, тепла.»

В этом году в конкурсе порядка десяти тысяч участников и с каждым разом цифра растет. Кроме того, "Ярославль в цвету" развеивает миф о том, что цветоводство - дело женское. Например, украшением этого двора на корабельной девятый год занимается Юрий Иванов.

Юрий Иванов.

«Инициатива полностью моя. Я - председатель ТСЖ. И куда деваться? Надо, чтобы дом был в порядке!»

Организаторы признают, что одну из ключевых ролей в успехе конкурса играет поддержка властей.

Андрей Удальцов, глава администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов Ярославля.

«Благодаря и департаменту городского хозяйства, администрации, депутатам, - завозится земля на придомовые территории, также садоводам-любителям предоставляются семена.»

Артур Ефремов, председатель муниципалитета Ярославля.

«Огромную работу мы проводим. Я думаю, каждый житель отмечает, насколько с каждым годом Ярославль улучшается, становится краше. Появляются новые центры притяжения жителей, новые парки.»

Виктор Волончунас, заместитель председателя Ярославской областной думы. «Я однозначно хочу сказать, чтоб город и дальше поддерживал это. Ну а мы в районе будем стараться обязательно вместе с администрацией и депутатами это дело делать.»

Помогают друг другу и сами цветоводы - рассадой, советом. За 18 лет существования конкурса они сдружились.

Галина Никитина, председатель исполкома городского общественного движения "Ярославль-2000".

«Мы уже очень дружим. Если только звонок - мы сразу на территорию. Мы знаем, что можем помочь.»

Объезды районов продолжаются. Победителей назовут в начале осени. Всего в конкурсе 12 номинаций.

Поделиться:

Похожие новости

Цветы и растения собраны с разных уголков страны и даже зарубежья
Общество 30.07.2018, 22:03
Столицу Золотого кольца охватила цветочная лихорадка
Общество 01.08.2018, 20:22

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры