В Ярославле городские спасатели инспектировали несанкционированные места купания

Происшествия 02.08.2018, 21:34

Семь человек утонули на территории Ярославля с начала купального сезона. Все трагедии произошли в несанкционированных местах купания, но даже пугающая статистика не останавливает желающих окунуться в воду.

Не прошло и недели как в Которосли у «Миллениума» утонул молодой мужчина. Помочь ему не успели — рядом нет спасательного поста. Ярославцев трагедия не пугает - сегодня здесь снова целый пляж.

«Так мы не купались, мы вот по колено зашли. - Это и называется купание. В 200 метрах находится официальный пляж. Оборудованный. Дежурят спасатели. Пожалуйста, отдыхайте! Сейчас туда пойдём.»

Ещё один стихийный пляж - самый опасный, образовался на Которосли практически под новым мостом. Плавать вблизи путепровода категорически запрещено, поскольку именно в таких местах образовываются воронки. Однако даже тот факт, что после ремонта на дне можно найти арматуру и бетонные сваи, похоже, не смущает купающихся.

«Не страшно здесь купаться под мостом? - Нет. -Утонуть не боитесь? - Нет. - Будете дальше купаться? - Да, все там будем. Какая разница, раньше или позже?»

«Мы плавать умеем. Мы сами кого хочешь спасём.»

Ни один несанкционированный пляж не обходится без любителей спиртных напитков. Выбора нет - на городские пляжи их не пускают.

«Ха, при чём тут алкоголь? - Вы знаете, что в нетрезвом виде купаться категорически запрещено? -А спасать в нетрезвом виде можно? Можно или нет, я вас спрашиваю!»

А ещё именно такие пляжи становятся местом экстремальных развлечений подростков.

«Я тут плавал. - А с моста прыгал? - Ну один раз прыгал. - Ну и как? - Хорошо.»

Одно из любимых развлечений выпивших ярославцев - попытка переплыть Волгу. Спасатели уверяют - это мало кому удаётся. С начала купального сезона выловили девятерых смельчаков, которые на середине реки были без сил.

Дмитрий Дейнекин, спасатель МКУ "Центр гражданской защиты". «Несчастные случаи в основном происходят из-за того, что люди переоценивают свои возможности. Вот например молодые люди переплывали ручей, не рассчитали свои силы. Хорошо, что мы были рядом на катере,бросили спасательный круг»

Плаванье в нелегальном месте - административное правонарушение. Первый штраф - тысяча, второй - три. Купающимся на одном из трёх официальных пляжей штраф не грозит. Зато можно получить кое-что хуже. Пробы воды взятые в Которосли и Волге не прошли анализы в СЭС. Купание опасно для здоровья и запрещено на всех пляжах.

Поделиться:

Похожие новости

В Павловской роще купание категорически запрещено
Общество 18.07.2018, 19:43
На Петропавловских прудах, у водоемов в парках «Нефтяник» и Судостроителей появились таблички, запрещающие купание.
Общество 16.06.2017, 11:46
Сегодня проверили общественный порядок в местах купания
Общество 31.07.2018, 20:28

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры