Власти Ярославля проверили социальные НКО

Общество 07.08.2018, 22:24

Социальные организации и сообщества могут лишиться бесплатных помещений, который им предоставил город. Это произойдёт если здания не содержатся в надлежащем виде или не используются по назначению. Для проверки создана специальная комиссия. Сегодня она побывала в Кировском районе. Дарья Крот об итогах рейда.

Первым объектом проверки стала Вальдорфская школа. Здесь получают образование около двухсот детей и подростков - от трёхлеток в детском саду до старшеклассников. Образование отличается от традиционного.

Школа-сад занимает три здания в центре города. Их аренда обошлась бы в немаленькую сумму, которую пришлось бы включить в родительскую плату. Но город выделил Вальдорфской школе помещения на безвозмездной основе. Взамен организация должна оплачивать коммунальные расходы и содержать здания в достойном виде - это и проверяет комиссия.

Михаил Писарец, депутат муниципалитета Ярославля:

"Используется по назначению, на социальные темы, как и было заявлено в договоре. Уход надлежащий производится. Пока нет претензий, всё хорошо."

На том же основании помещение предоставлено ярославскому отделению общества "Красный крест". Денег на аренду у организации нет, ведь она сама безвозмездно помогает - занимается реабилитацией инвалидов. Для "Красного креста" 40 квадратных метров стали настоящим подарком от города.

Валерий Черников, председатель ярославского отделения общества "Красный крест":

"Вот в этой комнате мы сейчас проводим обучение азам компьютерной грамотности для ветеранов, инвалидов, малообеспеченных слоёв населения."

Всего в Ярославле 89 организаций, которым город выделил помещения - это образовательные учреждения, союзы художников и писателей, общества инвалидов. Таким образом бюджет лишается прибыли, однако не остаётся в убытке - ведь здания содержаться в надлежащем виде и развивается социальная сфера. Но за тем, чтобы квадратные метры использовались по назначению и в некоммерческих целях, необходимо следить. Соответствующая комиссия была создана по поручению мэра.

Игорь Бортников, депутат муниципалитета Ярославля:

"На сегодняшний момент мы объехали больше 30-ти помещений. Работа продолжается. Можно уже сделать вывод, что более 80% помещений используются по назначению."

Организации, которые не пройдут проверку, рискуют лишиться бесплатных квадратных метров. После окончания работы комиссии депутаты муниципалитета выработают рекомендации. Окончательное решение будет принято мэрией.

Поделиться:

Похожие новости

В среду побывали на двух объектах — во дворе дома 47 по улице Звездной и дома 33 по Ярославской улице.
Общество 26.04.2017, 21:48
Ярославские спасатели перешли на усиленный режим работы.
Общество 04.08.2017, 21:48

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры