Комиссия городского конкурса "Ярославль в цвету" завершает объезды районов областной столицы

Общество 08.08.2018, 21:46

Сегодня оценивали клумбы в одном из самых больших - заволжском.

У юных сотрудников детской железной дороги клумбы масштабные. Вместо цветов ребята предпочитают сажать деревья.

Павел Аносов, председатель совета юных железнодорожников:

"У нас есть аллея новобрачных. Туда мы высаживаем сосны и ели, высаживаем другие деревья."

Но об обычных клумбах здесь тоже не забывают. В общегородском конкурсе предприятие участвует каждый год, постоянно добавляя новое в цветочное убранство территории. Например, в этом году установили фонтан и разбили еще несколько клумб. Здесь учатся 640 детей и многие из них помогают в озеленении территории. Традиция - субботники, уборка леса и несанкционированных свалок. Территория 4 гектара и за сезон здесь бывает 24 тысячи посетителей.

Алексей Башмашников, начальник Ярославской детской железной дороги:

"Когда говорят, приходят на территорию и говорят: "Как у вас хорошо!" - мне уже приятно. И, я думаю, не только мне, но и всем посетителям и работникам детской железной дороги."

В конкурс включаются не только предприятия. Результаты своих трудов демонстрируют комиссии жители 24-го дома по улице Серго Орджоникидзе. Под окнами вовсю цветут подсолнухи и гладиолусы.

Алексей Чернобровкин, депутат муниципалитета Ярославля:

"В прошлом году данный двор был сделан по программе "Решаем вместе". Сюда были вложены бюджетные деньги при учете пожеланий жителей, все сделали, как они хотели. Очень приятно было, сегодня придя в этот двор, увидеть, что здесь высажено очень много цветов."

На общегородской конкурс "Ярославль в цвету" проходят финалисты районных соревнований. Конкурс "Цвети, Заволжье" собрал 60 участников. За звание лучших в городе поборются 11 из них.

Андрей Мамонтов, глава администрации Заволжского района:

"Самые большие слова благодарности и признательности - жителям наших многоквартирных домов. Потому что это территории общего пользования, все мы приходим домой. И своя рубашка ближе к делу. И понятно, что чем красивее наши дворы и благоустроеннее, тем приятнее в них жить. Здесь заслуга именно жильцов."

Конкурс существует 18 лет. За это время он значительно расширился и каждый сезон в нем участвует все больше ярославцев. В этом году 10 тысяч. В конкурсе 12 номинаций. Подвести итоги организаторы планируют в сентябре. НК, Михаил Орлов, Новости Города.

Поделиться:

Похожие новости

Бесплатный грунт для ярославских дворов. Сегодня машина с землей приехала во двор 65-го дома по проспекту Фрунзе.
Общество 31.05.2017, 21:44
Ярославль претендует стать молодёжной столицей Европы.
Общество 27.09.2017, 21:48
В детской школе искусств №5, что на Нефтестрое, сегодня отменили занятия.
Культура 28.11.2017, 21:38

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры