Ярославский зоопарк отметил свой первый юбилей открытием уникального ветеринарного центра

Общество 13.08.2018, 22:36

За 10 лет питомник стал одной из главных достопримечательностей Ярославля.

Далёкий 2007-ой. Ярославль на пороге тысячелетия и уже решено - к юбилею здесь построят зоопарк. И не обычный, а первый в России - ландшафтного типа. Эта идея многим казалась фантастической. Но только не Теймуразу Бараташвили. Кандидат биологических наук, долгое время возглавлявший питомник в Тбилиси, мечтал создать место, где животные со всех континентов будут жить, как на воле.

Тридцать гектаров заросшего, замусоренного болота "всем миром" превращали в достопримечательность. Главным инициатором стал Виктор Волончунас - тогда мэр Ярославля. Два года он искал спонсоров, руководил строительством, подбирал зверей. Даже подарил зоопарку первых пернатых - индоуток. Более двухсот предприятий вложили пятьдесят миллионов рублей.

Владимир Слепцов, мэр Ярославля:

"Мне посчастливилось, я тоже участвовал в строительстве этого зоопарка. И не только я. Многие предприятия, главы других районов. Этот зоопарк на самом деле народный."

Первыми обитателями, а в последствии символами зоопарка, стали медвежата Топа и Ума. Их мать погибла и здесь малыши обрели дом. Приютил зоопарк найденного на помойке тигра. Львы и гепарды прибыли из Танзании, африканская антилопа и страусы эму - из украинского заповедника. Самый большой подарок сделала Сербия. Грузовым самолётом из Белграда привезли полсотни животных: зебры, ламы, олени, фазаны, павлины и лебеди. К открытию экспозиция насчитывала около сотни видов.

Спустя десять лет основатель зоопарка признаётся - такого не мог представить даже в самых смелых фантазиях. В Ярославле живут обитатели почти всех континентов - полтысячи видов, среди которых редкие, краснокнижные. А сколько из них родились здесь - на берегу Волги! И это - главный показатель благополучной жизни животных. Самый ценный подарок на юбилей сделала пара верблюдов. Это Мила - первый верблюжонок, появившийся на свет в Ярославле.

От малыша отказались родители, поэтому Мила стала первым пациентом ветеринарного центра, открытого к юбилею питомника. Его уже называют одной из лучших клиник в России. На двух этажах расположились операционная, реанимация, лаборатория и рентгеновский кабинет.

Оксана Соколова, главный ветеринарный врач ярославского зоопарка:

"Особенность состоит в том, что она ориентирована на экзотических животных. И в принципе на всех животных от маленьких до крупных - от хомячков, до хищников, зубров."

И это - далеко не предел. Здесь уже мечтают о том, как зоопарк встретит следующий юбилей.

Теймураз Бараташвили, директор ярославского зоопарка:

"У нас появится большой обезьянник, слоновник, у нас будет дельфинарий и океанариум, огромный пресноводный аквариум. Я думаю, что будет курсировать детский поезд между вольерами. Мы-то ведь чудаки и мечтаем, чтобы с того берега Волги перешла к нам канатная дорога."

Ярославский зоопарк уже вошёл в десятку лучших в России. С новым десятилетием пришла и новая цель - пополнить рейтинг лучших зоопарков Европы.

Поделиться:

Похожие новости

В этом году популярному месту отдыха горожан исполняется 10 ле
Общество 26.07.2018, 20:11
3 мая 1897 было заключено поистине эпохальное соглашение с бельгийской компанией на строительство в городе электрического трамвая.
Общество 12.05.2017, 21:50

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры