В Ярославль приехал необычный поезд

Общество 13.08.2018, 22:37

Состав из пяти вагонов тянул паровоз.

Под звуки духового оркестра и сводом двойной радуги ретро - поезд эффектно причалил к перрону Ярославля- Главного. Встречать диковинку собрались десятки ярославцев.

В гастрольный тур на главном транспорте прошлого века отправились артисты Дворца культуры железнодорожников.

Вера Сергачева, проводник:

"Мы с Сыктывкара. Поезд организован здесь в Ярославле, едем до Елецкой, а потом обратно в Ярославль."

Возле паровоза толпа мужчин от мальчишек до дедушек. Такое можно увидеть разве что в кино. Последние паровозы ушли с дороги в восьмидесятые, под Владимиром один из железных могикан служил до 96 года. Московская ЖД дала ярославцам в аренду один из своих 15 ветеранов, там они трудятся до сих пор.

Сергей Биндюков, машинист паровоза ЭД им. Ильича Московской дороги:

"Паровозы П-36 ,конечно, снимались раньше. В конце 60-х они уходили с пассажирских перевозок.Иногда они доставались из запаса,где хранились на случай военного времени.Обкатывались и так их можно было увидеть."

Профессия машиниста паровоза в наше время практически реликтовая. Эту машину обслуживают три человека, пришлось закончить специальные курсы.За паровозом - вагон с топливом.

Алексей Чебурей, машинист:

"Это тендер у нас. Там 46 тонн воды и 23 тонны угля."

На десять км пути - 150 кг угля.Так что работа не скучная, только успевай подкачивать воду да заправлять уголек. Но машину -уважали.

В вагоне- музее тесно от тех, кто пришел познакомиться с историей дороги. Начальник музея говорит, что коллекция пополняется и за счет раритетов,которые приносят обычные граждане.

Андрей Чесноков, начальник вагона исторического наследия:

"Вот ездили в Заполярье, нашли электро- жезловый аппарат. Стоит пока, его надо реставрировать, чтобы выставлять."

Здесь можно прикоснуться к истории по-настоящему, взять и позвонить по телефону, которому, может быть, полвека или больше.

Марина Смарагдова, корреспондент:

"Стартовав из Шуи, свое небольшое путешествие ретро поезд закончит 19 августа на станции Елецкая."

Поделиться:

Похожие новости

На Северной магистрали планируют отремонтировать более 500 километров пути.
Общество 16.04.2018, 21:48
Сегодня международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам.
Общество 07.06.2018, 20:12

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры