Ярославский полигон "Скоково" вновь проверили экологи

Происшествия 15.08.2018, 23:03

На полигоне "Скоково" вновь проверка. Поводом стали участившиеся обращения жителей о неприятном запахе и загрязнении прилегающих водоёмов. Чтобы узнать, попадают ли сточные воды в ближайшую реку Нору, которая впадает в Волгу, комиссия взяла пробы.

Прежде, чем впасть в Волгу, небольшая речка Нора протекает вдоль полигона "Скоково" на расстоянии около километра. Чистота воды в этом ручье у многих вызывает сомнения. Причину загрязнения некоторые жители видят в фильтрате - то есть жидкости, которую выделяет свалка.

Дарья Крот, корреспондент:

"Вблизи Скоково можно увидеть много вот таких канав, которые сообщаются с рекой Нора. Раньше именно сюда поступала вода после прохождения очистных сооружений. Но когда они перестали работать, канавы осушили, и теперь весь фильтрат поступает в этот обводной канал. От реки Нора он отделён усиленной дамбой."

Обводной канал со всех сторон окружает территорию полигона и препятствует распространению фильтрата. Вся жидкость, скопившаяся в канаве, с помощью насосной станции возвращается на вершину свалки. Система действует как замкнутый круг. Фильтрат, который возвращается на полигон, ускоряет разложение отходов и предотвращает возможность пожаров. Однако близость водоёмов всё равно вызывает опасения. За последние полгода департамент охраны окружающей среды провёл здесь около 20-ти проверок.

Александр Борков, и. о. председателя комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области:

"Факты сброса с полигона и загрязнение реки Нора не выявлялись, о чём так же свидетельствуют результаты лабораторных анализов, которые периодически из объектов отбираются. Да, отклонения определённые наблюдаются в реке, но связать эти отклонения с деятельностью полигона основания на данный момент отсутствуют."

В планах властей построить на полигоне новые очистные сооружения - на средства, поступившие из столицы. Это позволит фильтровать всю жидкость до безопасного состояния.

Юлия Елизарова, начальник отдела охраны окружающей среды полигона ОАО "Скоково":

"Технологии это позволяют сделать. Такие установки уже работают на ряде полигонов в России и за рубежом. Мы будем изучать опыт соседей. Это в основном Московская область."

Но пока есть опасность попадания в реку фильтрата, комиссия решила провести независимый анализ. Пробу воды взяли из Норы в том месте, где она максимально приближается к полигону.

Александр Гончаров, депутат Ярославской областной думы:

"Проблемы полигона не решались десятилетиями. Мусор просто свозили и складировали. Но настало время, когда экологическую проблему надо решать. Региональные власти приступили к реализации новой экологической политики. Намечены конкретные мероприятия по полигону, созданы системы мониторинга, постоянного контроля."

Ещё одну литровую бутылку наполнили водой в месте, где Нора впадает в Волгу. Пробы отправятся в федеральный центр лабораторного анализа и технических измерений. Результаты будут готовы в течение десяти дней.

Поделиться:

Похожие новости

На Южной и Северной водопроводных станциях идёт реконструкция горизонтальных отстойников и модернизация контактных фильтров
Общество 29.05.2018, 19:30
Ростовская межрайонная прокуратура проверила воду, которую жители деревни Судино используют для питья.
Общество 23.05.2017, 12:36
Резкие и неприятные ароматы обеспокоили жителей Норского
Общество 09.08.2018, 23:29

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры