В Ярославле в Музее современного искусства математика и литература сошлись вместе

Культура 30.08.2018, 22:46

В Ярославле в Музее современного искусства, известного еще и как Дом муз, начинает работу очень необычная выставка. Знаменитый математик и создатель альтернативной хронологии истории Анатолий Фоменко предстанет в совершенно ином качестве. На вернисаж приехали друзья академика, среди которых известные телеперсоны и оперные дивы.

Бумага, тушь, карандаш.Необычная пластика динамических линий, уходящих в бесконечность, и маленькие фигурки людей.

Анатолий Фоменко, действительный член РАН, доктор физико- математических наук:

"Почти у всех работ два слоя.Один- математический,как в этой работе.Второй слой -это ассоциации, литература. В этой работе основа миф, а выполнение, форма линий, идет от математики."

Рисовать начал от необходимости, нужно было проиллюстрировать учебник по топологии. Получилось блестяще,как впрочем ,многое в жизни. Как говорит автор, его работы -это фотографии мира, который живет в его голове. Потому и последователей нет, потому так аккуратно - виртуозны штрихи.

Кира Прошутинская, телеведущая, продюсер:

"Его первый роман фантастический был опубликован, когда ему было 10 лет.В "Пионерской правде" и его назвали последователем и будущим фантастом Иваном Ефремовым."

На выставке можно увидеть мультфильм по фантастическому рассказу Кира Булычева, Анатолий Фоменко -художник -постановщик. Друзья называют Анатолия Фоменко Леонардо Да Винчи нашей современности. Удивительно,как на все хватает энергии и времени.Самый молодой доктор наук , диссертацию защитил в 27 лет.Фундаментально занялся историей, в МГУ вел рок-клуб.

Студента мехмата потряс роман Булгакова "Мастер и Маргарита".Неожиданный и кинематографичный. Тут же были сделаны иллюстрации.Они украсили одно из изданий вечного романа. На языке математических выкладок герои Булгакова изменились,

Любовь Казарновская, певица:

"Человек,у которого столько пройдено,столько пропахано в душе.И как математик ,и как творческий человек,обоими полушариями мозга ощутил гармонию вселенной.Гармонию слова, пространства и времени."

Основатель Историко-культурного комплекса Вятское им. Елены Анкудиновой Олег Жаров намекнул, что скоро в городе появится еще один музей, он будет посвящен "Новой хронологии" Анатолия Фоменко.

Екатерина Рождественская, фотохудожник:

"Я ,действительно, первый раз, я ,действительно, ненавижу математику.Но тут есть возможность ее полюбить.Удивительное восприятие цифр и формул, через какие-то образы большого ученого."

И еще один комплимент городу. В Ярославль приехали оригиналы произведений, что случается крайне редко. Обычно на выставки отправляются фотокопии.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры