Мэр Ярославля Владимир Слепцов проверил готовность ТЭЦ-2 к отопительной кампании

Общество 07.09.2018, 22:28

Тепло в дома ярославцев должно прийти быстро и вовремя. Сегодня об этом заявил мэр Ярославля. Владимир Слепцов побывал на ТЭЦ-2, которая снабжает электроэнергией, горячей водой и теплом четверть города.

Основные ремонты на ТЭЦ-2 завершены. Отремонтированы 4 котла, 2 турбины, заменено другое необходимое оборудование. Пока теплоэлектроцентраль работает в половину мощности — отопительный период не наступил, но, уверяют на станции, к зиме она готова.

Юрий Беломестнов, технический директор ТГК-2.

«Жители Ярославля могут спать спокойно. С теплом они будут. Отопительный сезон придет вовремя.»

ТЭЦ-2 снабжает электроэнергией, горячей водой и теплом почти весь Дзержинский район, часть Ленинского и Кировского. Это свыше тысячи домов, 250 объектов бюджетной сферы, в том числе два десятка школ, 40 детсадов, 8 больниц, несколько предприятий. От бесперебойной работы станции зависят комфортные условия четверти населения.

Андрей Смирнов, технический директор ТЭЦ-2.

«Имеем снижение аварийности в целом по отношению к предыдущим годам примерно на 15%.»

Мэр Ярославля сегодня побывал в котельном и турбинном отделении, на главном щите управления. Это сердце станции. Отсюда происходит управление всеми процессами. Здесь следят за тепловой и электрической мощностью, за напряжением, частотой в электросети. Показания приборов должны строго соответствовать нормативным значениям. Температура сетевой воды зависит от температуры наружного воздуха. Если на улице 25-градусный мороз, температура воды на выходе с ТЭЦ будет максимальной — 130 градусов. Если 0, минус 5 — меньше.

Владимир Слепцов, мэр Ярославля.

«Предприятие готово в полном объеме снабжать Ярославль теплом и электроэнергией. Для нас это очень важно. И когда начнется отопительный сезон, я думаю, что он начнется в октябре, мы можем уверенно и быстро запустить тепло в жилой комплекс.»

На сегодня учреждения социальной сферы готовы к пуску тепла полностью, учреждения культуры и физкультуры — на 99%. В жилых домах подготовка тоже завершается.

Наталья Шетнева, первый заместитель директора ДГХ мэрии Ярославля. «Сейчас процент готовности составляет 91 %. Остается неделя. чтобы завершить эти работы. В этом году темпы не ниже подготовки, чем в прошлом, опасений нет.»

Обычно тепло начинает поступать в дома ярославцев 1 октября. Не исключено, что в этом году при такой погоде батареи могут потеплеть и позже.

Поделиться:

Похожие новости

Эксперты считают, что работа Дмитрия Миронова позволила увеличить бюджет Ярославской области на 2 млрд рублей.
Политика 26.04.2017, 14:34
По поручению мэра Ярославля Владимира Слепцова в Ярославле реализуется программа развития ярославских парков.
Политика 15.05.2017, 13:37

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры