В Ярославле презентовали книгу и выставку работ художника Серебрякова

Культура 12.09.2018, 21:29

Книга о педагоге. Ярославское художественное училище посвятило издание творческому методу своего преподавателя. Вячеслав Михайлович Серебряков ушел из жизни в прошлом году, но оставил множество учеников. На мемориальной выставке и презентации книги побывала Марина Смарагдова.

Каждый год осенью в училище - выставка работ Серебрякова. Традиция продолжается, но уже без автора. Хотя есть предложение не останавливаться, тем более, что мастер оставил огромное художественное наследие. 42 года он преподавал рисунок, по стране рассеяны десятки, а может и сотни его учеников.

Сергей Коровин, директор Ярославского художественного училища: «Это выдающийся преподаватель современности. Не случайно он родился в Бежецке, где родился Павел Петрович Чистяков, воспитавший Сурикова, Репина, Серова, Врубеля и других. Что-то там есть в этом.»

Книга "Школа рисунка", возможно, первая попытка училища сохранить творческий метод педагога. Автор книги Владимир Бутусов - ученик Вячеслава Серебрякова. Над изданием они с женой работали полгода, но, на самом деле, почти всю жизнь, поскольку были рядом с мастером.

Владимир Бутусов, художник, преподаватель Ярославского художественного училища: «Записи создавались долгие годы, я и вручную записывал, когда был студентом, и как вы сейчас микрофон держите, я тайком держал диктофон, прослушивал, выписывал. Собирал самое ценное, и вот сложилась книга.»

Выпускника Репинки иногда называли "последним художником улицы". Он, действительно, принадлежал стихии жизни. Лица крестьян на выставке , их движения, обстановка - это память времени. В современном селе такое не увидишь, а на рисунках они как живые. В этом великая магия рисунка, которой Серебряков владел в совершенстве. Сегодня прозвучало предложение провести в училище День наброска, устроить выставку и конкурс, назвав его именем Серебрякова.

Марина Смарагдова, корреспондент: «Эта книга еще только родилась, но уже востребована. Два экземпляра уехали в Бежецк, на родину художника. Есть заказы из США, где живут и преподают ученики мастера.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры