Ярославль на неделю стал театральной столицей

Культура 17.09.2018, 21:00
Сегодня в Ярославле открылся 19-й Международный Волковский фестиваль. На неделю наш город стал столицей театрального искусства.
Евгений Марчелли создал этот спектакль "Утиная охота" для столичного театра имени Ермоловой. Сегодня репетиция - примерка, на новый город, театр,зал и публику. На сцене известные всей стране актеры.Они практически ровесники персонажам Вампилова.Создатели спектакля тоже хорошо известны в ярославском театральном пространстве- художник по костюмам- Фагиля Сельская, художник по свету- Митрич, сценограф- Игорь Капитанов. Эта команда воплотила на сцене первого русского несколько спектаклей. Журналистскому сообществу сегодня представили лауреатов Премии Правительства России.Она вручается только раз и дается за развитие театрального искусства.В этом году награду получили Башкирский государственный академический театр драмы имени Мажита Гафури.
Олег Ханов, художественный руководитель Башкирского театра драмы им. М.Гафури:
"Мне позвонили отсюда устроители фестиваля. И сказали, мы вас поздравляем,вы лауреаты.Какой спектакль вы привезете, можно вот такой, я согласился, это хит сезона. ) В Ярославле посланцы Башкирии покажут один из своих успешных спектаклей "Зулейха открывает глаза". Второй лауреат волковской премии - Вологодский областной театр кукол "Теремок".Они привезли на фестиваль свой "золотомасочный спектакль" "Кармен"."
Елена Бухарина, директор Вологодского областного театра укол "Теремок":

"Всегда радостно получать высокое признание.Приятно получать высокую награду на прославленной, исторической сцене.В городе с такими богатыми театральными традициями."

Фестиваль под номером 19 начался с инъекции позитива. В качестве конферанса был приглашен молодой,но веселый "Заячий стон". Зависимый театральный проект,так именуют себя пять молодых артистов Ленкома, представил всех участников фестиваля. Своеобразно и необычно.Лауреатам Премии правительства России в торжественной обстановке были вручены почетные грамоты и собственно - призы -небольшие скульптуры основателя театра. Блестящая череда фестивальных показов началась с "Утиной охоты".
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры