В Ярославском музее зарубежного искусства - новая выставка

Культура 20.09.2018, 22:55

"Средняя Азия. Миражи" - так называется экспозиция, представляющая искусство Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Туркмении. Марина Смарагдова побывала на пресс-показе.

Экзотика залитых солнцем бескрайних песчаников, округлые минареты, почти безжизненные дали. Это одна сторона бытия. Рядом - будни восточного базара. Кажется, сквозь яркие краски одежд слышен шум отъезжающей арбы и многоголосый гомон торговцев. Азия многоликая и загадочная расцвела на стенах музея зарубежного искусства. Еще совсем недавно Киргизия, Туркмения, Таджикистан и Узбекистан были часть одного общего культурного пространства СССР.

Алексей Федорчук, заместитель директора ЯХМ: «Культурные обмены были более интенсивными.И музеи комплектовали не только искусство своей республики, но и всех республик Советского Союза.»

Не только картины среднеазиатских художников представлены на выставке, но и творческие отчеты о поездках мастеров из России. Они дополняют друг друга, раскрывая разные аспекты природы и быта народов. Для одних любопытна этнография, для других - ростки нового. Некоторые из авторов выставки получили образование в Москве, создав национальную школу живописи. Выставка охватывает большой временной интервал: от картин 30-х годов до наших современников. Уклад жизни и верования народов Средней Азии рассказывают даже игрушки.

Алексей Федорчук, заместитель директора ЯХМ: «Да, они фантастические, да, они непривычные, но и культура Средней Азии далека от нашего восприятия. Но есть и близость, ведь и русские игрушки достаточно сложны по своим формам фантазийным, сказочным.»

Почему выставку назвали "Миражи", организаторы объясняют: полную картину тысячелетнего искусства Средней Азии собрать трудно, они попытались показать восприятие , отражение большого в малом.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры