В Ярославле открылся первый градостроительный форум

Общество 20.09.2018, 23:07

В областной центр съехались специалисты со всей страны. Заглавной темой стало представление концепции реновации в регионах. Готов ли Ярославль к глобальному обновлению, узнала Алёна Стецюк.

Вслед за Москвой реновация может шагнуть в регионы. Законопроект об обновлении жилищного фонда по всей стране внесла накануне председатель комитета Госдумы Галина Хованская.

Галина Хованская, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству : « Мы учли все недостатки московского закона, учли, что у нас огромная страна , особенностей в каждом субъекте масса. Отличие от московской инициативы в том, что у нас не только снос, но и реконструкция, а в части ОКН - это было бы и невозможно.»

По словам Галины Хованской, сейчас в стране к таким переменам готовы 5-6 регионов, Ярославль - пока не в их числе. Комфортная городская среда - лейтмотив всего форума. Отдельным блоком стоит преображение промзон города, многие из которых уже не функционируют.

Светлана Зуева, директор МАУ "Институт развития стратегических инициатив" Ярославля : « Это касается и реновации промышленной зоны. Это ситуация, которая сегодня как никогда в стратегической инициативе важна. Сегодня появляется уникальная возможность социологам, политологам, архитекторам работать совместно.»

Александр Гончаров, директор инновационного парка "Синергия": « Скорей всего это будет формат рабочей группы проектного офиса при взаимодействии власти и бизнеса. Кто будет туда входить? Представители инвесторов, властей, банков, собственников промышленной территории и архитекторы, конечно же.»

Один из примеров преображения промзоны на форуме представили студенты технического университета Ярославля. На месте небезызвестных элеваторов они видят новый многофункциональный комплекс.

Егор Збаранский, специалист по проектным разработкам центра развития карьеры ЯГТУ: « Вот эти башни превращаются в лифты пентхаусы, мансардные этажи, на которых могут проводиться конференции на большое количество людей, жилые модули.»

Алена Стецюк, корреспондент : «Ещё одним проектом студентов ярославского технического университета стало преображение площади Юности. Здесь уже есть новые площадки, фонтан, остановка. Все они сохранены в проекте. Добавлен новый фасад ТЮЗа, много освещения, геометрические фигуры, в которых расположатся клумбы или светильники, и конечно, символ Ярославля - фигура медведя.»

Завтра на форуме обсудят представленные проекты. Также на повестке - загородное домостроение, проектирование территорий городов.

Поделиться:

Похожие новости

Делегацию от Ярославской области на Петербургский экономический форум возглавит врио губернатора Дмитрий Миронов.
Политика 19.05.2017, 11:22
Сегодня на расширенном заседании правительства Ярославской области подвели итоги рабочего визита региональной делегации на Петербургский международный экономический форум.
Политика 14.06.2017, 15:31
Ярославские города нуждаются в обновлении.
Общество 10.11.2017, 21:54

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры