Ярославцам покажут сокровища центробанка

Общество 21.09.2018, 22:45
В музее-заповеднике готовят новую автобусную экскурсию - называется она "От копейки до тысячи". Посетителям потребуется паспорт.
Ярославль не зря изображен на 1000 рублевой купюре - у города очень богатая денежная история. На территории Ярославской губернии трижды существовали монетные дворы, именно на них стала чеканиться первая ярославская монета - копейка-"чешуйка". На территории музея-заповедника ей даже поставили памятник. А монету изготавливают до сих пор, но в качестве сувенира.
В 2001 году существовал похожий туристический маршрут под названием "Банкнота зовет в историю", но не был популярен. Сейчас при инициативе Регионального отделения Банка России было решено разработать более насыщенную экскурсию, включающую посещение музея на территории Банка, где представлены исторические и современные экспонаты.

Владимир Алексеев, управляющий региональным отделением Банка России:

"Там есть весы, есть рифмометры, которые раньше использовались. Техника будет экспонироваться, которая считает деньги. Будут различные материалы фотографические, которые можно будет посмотреть."

Ольга Троицкая, заместитель директора по внешним коммуникациям Музея-заповедника:

"И мы пройдем по всем памятникам нашей тысячной банкноты. Водить его будут в том числе экскурсоводы нашего музея-заповедника - наши научные сотрудники. Тем самым мы будем популяризировать не только коллекцию музея и банк, но это все очень укладывается и в повышение финансовой грамотности населения."
Правда, есть ограничения: маршрут рассчитан на туристов, старше четырнадцати лет, так как на территорию банка попасть можно только по паспорту. Новую программу планируют запустить с 1 октября. Некоторые элементы экскурсии пока держат в секрете.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры