Сотни туристов наблюдали демонтаж крестов на храме Ильи Пророка в Ярославле

Общество 24.09.2018, 23:08

В центре Ярославля работали альпинисты и специальные автокраны. Сотни туристов наблюдали демонтаж крестов на храме Ильи Пророка. Зрелище редкое, капитально со снятием завершений глав не ремонтировались давно. Для ювелирной работы использовали 32-тонный кран с цифровыми ограничителями подъёмной силы. Поскольку кресты находятся в аварийном состоянии важно очень аккуратно произвести работы.
Денис Полищук, директор реставрационной мастерской.
"Учитывая то, что кресты долгое время не снимались и возникли сложности выемки их из основания глав, пришлось использовать технику, в данном случае автокран."
Кресты, которые легко вынимаются из главки, извлекут такелажным способом, без помощи крана. Работы ведутся только в ясную сухую погоду. В художественной мастерской, куда доставят кресты, изучат материалы, из которых они сделаны, снимут параметры и примут решение о способе реставрации.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры