Соцпакет или компенсация: ярославцы должны определиться до 1 октября

Общество 24.09.2018, 23:10

До 1 октября ярославцы, имеющие право на льготы, должны определиться, что хотят получать: соцпакет или денежную компенсацию. В первом случае — это лекарства за счёт государства, санаторно-курортное лечение или проезд в железнодорожном транспорте. Во втором — деньги. Некоторые сделали выбор.
Вот такая гора коробочек с таблетками требуется Валентине Козачок на месяц. Ежедневный приём препаратов на протяжении 6 лет помогает справляться с болезнью. Приезжает Валентина Викторовна в поликлинику на Гагарина из Диева-Городище. За несколько часов успевает попасть к врачу, выписать рецепт и получить необходимое. Так — каждый месяц.
Валентина Козачок.
"Я посмотрела, трентал стоит 1500. Плюс другие препараты, которые мне для жизни необходимы. Без них я не могу. После операции приступы бывают."
Аптечный пункт — в поликлинике. Обслуживает прикреплённых пациентов Нефтестроя и Ярославского района — всего больше 2 тысяч человек.
Галина Колескина, старший фармацевт аптечного пункта № 231.
"Приходят в день 100 и более рецептов. За месяц 3 тысячи и больше бывает. Бывает, в первые дни по по 400 рецептов в день. Мы по два человека обслуживаем, очередей нет. Два окошка открываем."
Больше всего пациентов-льготников с диабетом и астмой. Эти серьёзные заболевания требуют постоянной медподдержки. Всего по области льготников с самыми разными болезнями около 130 тысяч. Из них только 19 тысяч выбрали лекарства или другие соцуслуги.
Надежда Корзина, заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области.
"Несколько лет назад существовали ряд перебоев с льготными лекарствами. Это и доступность, и поставки, и маршрутизация пациентов, длительное стояние в очередях. многократные походы в больницы. аптеки. Проблемы продолжаем решать, но с основными благополучно справляемся."
Многие вопросы в прошлом. Ведомство в полном объёме обеспечивает льготников необходимыми лекарствами, в том числе дорогостоящими. К примеру, средняя цена препаратов по онкологии — 120 тысяч. Стоимость самых дорогих доходит до полумиллиона рублей за упаковку. И справиться с болезнью самостоятельно таким пациентам не под силу.
Что выбрать: лекарства или деньги - каждый льготник для себя решает сам. Во втором случае это 823 рубля в месяц - такова сейчас денежная компенсация вместо соцпакета. Сделать выбор можно только раз в год. До 1 октября еще есть время.
Соответствующее заявление можно написать в отделении Пенсионного фонда по месту жительства. Только в прошлом году на лекарственное обеспечение одних лишь пациентов, страдающих редкими заболеваниями, из областного бюджета выделено 68 млн. рублей.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры