В Ярославле открылась «Мастерская игрушки»

Общество 18.10.2018, 21:21

В Ярославле открылась «Мастерская игрушки», причём, ёлочной. В необычном музее собраны украшения, которыми в разных странах мира наряжают новогоднее дерево.
Первенство в изготовлении новогодних украшений принадлежит Германии. Не просто стеклянные шары, а многодельные, со множеством мелких деталей, игрушки. На выставке вспоминают Тюрингию и город Лауш, где впервые начали выдувать стеклянные шары.
Роман Царев, директор мастерской.
"Наша задача была показать новогоднюю игрушку во всем ее многообразии. Не просто шарики и фигурки, она имеет боле глубокие традиции, корни."
Рядом с Германией — новогоднее настроение Норвегии, с исключительно экологичными деревянными и шерстяными атрибутами праздника. Вот под ёлочкой дремлет самый настоящий Пиноккио, прибывший из Италии. В музее немало и российских брендов. Ярославская майолика, игрушки из соседней Костромской области, невероятной красоты деревянный Дед Мороз, украшения из Киева, Петербурга и Москвы. Стеклянные, деревянные, вязаные, керамические. И даже такие, которые Президент страны дарит иностранным коллегам.
Валентина Бурякина, художник.
"Эта серия на Рождество. Необычная матрешка из 5 штук. Главный персонаж — ангел, в ней Мария с младенцем, Иосиф, овечка и рождественская звезда."
Рядом с музеем новогодних украшений работают мастера, игрушка дело исключительно авторское. Как говорится, рисуй игрушку летом, пригодится зимой. Как рождается майолика, как правильно изготовить форму, аккуратно залить в нее нужный состав об этом тоже рассказывают во время экскурсии.
Наталья Провоторова, мастер декупажа.
"Мы занимаемся обработкой различных поверхностей. Работаем в разных техниках и материалах."
Мастера декупажа могут превратить даже дерево в камень, ловкость рук...и знание возможностей красок. В «Мастерской» можно попробовать себя и в качестве художника, ярославские журналисты смело взяли кисти, чтобы создать эксклюзивное новогоднее настроение своими руками в одном экземпляре.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры