В ярославском театре юного зрителя — премьера

Культура 23.10.2018, 22:30

На камерной сцене сегодня состояля первый показ спектакля "Княжна Мэри".Постановка Лермонтова не просто редкость на театральных подмостках, а большая редкость. В ярославском ТЮЗе считают, что это неправильно.Наша съемочная группа побывала на прогоне.

Артисты театра юного зрителя учатся держать спину и скользить во время вальса как настоящие аристократы. Это репетиция. А это уже настоящий бал на водах, где отдыхают и поправляют здоровье русские дворяне. И в их числе герой нашего времени - Печорин.

Игорь Ларин, главный режиссер ТЮЗ им. В.С. Розова:

«Густая насыщенность чувственности,любви неразделенной, несчастной,первой, здесь такой сгусток есть и он привлекает.»

Сюжетная линия повести укладывается в несколько строк. Вот и спектакль получился компактным, в одном отделении .В театре говорят, что никуда не торопились, но получилась динамичная постановка. О страсти и о том, что сколько бы времени ни проходило, в делах сердечных мало, что меняется.

Ольга Соловьева, актриса ТЮЗ им. В.С. Розова , исполнительница роли Веры: «Есть такая же больная любовь,безумная, когда женщина совершает поступки,которые трудно оправдать, что было тогдаесть и сейчас.»

Татьяна Лопырева, актриса театра им.В.С.Розова , исполнительница роли княжны Мэри: «Судьба благоволила ей быть красивой,умной ,со счастливой семьей.а получилось все наоборот, так часто складывается. Никто не знает, как складывается судьба, если ничто не предвещало беды.»

Слегка смахнув налет хрестоматийности с произведения из школьной программы, в театре говорят о вечных ценностях. Прекрасным русским языком. Да, Лермонтова ставят не часто, но вопрос, поставленный классиком , остался без ответа: можно ли играть чувствами влюбленных, оставаясь холодным как лед.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры