В Ярославском музыкальном училище имени Собинова пополнение — два новых рояля

Общество 08.11.2018, 22:29

В Ярославском музыкальном училище имени Собинова пополнение — два новых рояля. Обновления инструментов для пианистов не было полвека! Всего в училище 35 пианино и 25 роялей, но даже их не хватает для занятий, поэтому студенты постоянно ждут своей очереди. В классах — раритетные инструменты, которые помнят Собинова, Рахманинова, Шаляпина, но заниматься на них крайне сложно. Срок амортизации всего 20 лет. Новые рояли выполнены из дерева и специального полимера-карбона.

Дмитрий Мирзакулов, настройщик-реставратор музыкальных инструментов:

-Если посмотреть на все наши рояли, кроме двух новых, и тех, что в зале, их берегут, на них не занимаются, остальные имеют нулевую стоимость.

Юлия Минюк, студентка Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова:

-Я играла здесь на многих инструментах, приходилось прилагать много усилий, чтобы звучало красиво, а здесь звук будто сам летит.

Рояли приехали в Ярославль из Японии. Стоимость каждого — около миллиона рублей. Средства на приобретение новых музыкальных инструментов для обучения студентов училища имени Собинова были выделены предприятием «Славнефть-ЯНОС» в рамках соглашения о сотрудничестве с правительством Ярославской области. Этот документ ежегодно определяет перечень социальных проектов, в финансировании которого принимает участие один из крупнейших заводов региона.

Cветлана Шубина,и.о. директора Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова:

- Инструменты для нас ,как станки для производства, они не приобретались 50 лет. Многие представляют историческую ценность, но играть на них невозможно. Они не держат строй, для нас это историческое и очень радостное событие.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры