Ярославский художественный раскрывает самые заповедные секреты

Культура 09.11.2018, 22:23

Ярославский художественный раскрывает самые заповедные секреты. В преддверии юбилейного года задуман и реализуется ряд уникальных проектов, которые показывают жизнь музея изнутри. Вместе с гидом дополненной реальности моя коллега Марина Смарагдова прогулялась по залам.

Бенджамин Франклин на известной купюре и на портрете, написанном с натуры, немного разные люди. Также как западноевропейский шкаф 17-го- 19-го веков в музейном приложении являет свой богатый внутренний мир. В то время как в обыденной жизни створки открываются крайне редко. Едва ли не единственное в стране полотно Ренье Мегана свои секреты тоже хранило, но только до вмешательства реставраторов.

Роскошный натюрморт 17 века Йориса Ван Сона станет гораздо понятнее, если в пути к его истинным смыслам поможет Артефакт или гид дополненной реальности. Полотно подарено музею в прошлом году.

На полотнефламанца Ван Бредала целый ребус, разгадать который поможет Артефакт. Художник свел на одной картине архитектурные строения с разных площадей Рима, используя старинные гравюры. Пейзаж существует только в этой работе. Посещая вечный город, можно попытаться найти детали этой картины на современных улицах.

Марина Полывяная, заведующая отделом ЯХМ:

- Скачивая это приложение, вы забираете их домой, в поездку, создавая свой каталог музея современного искусства. Дома вы можете открыть понравившийся вам экспонат, увеличить его, рассмотреть детали. Вспомнить о путешествии в город 17-го века, который хранит и западноевропейское искусство.

Еще один проект музея - Искусство превращений. Реставратор, труд которого,как правило, не публичен, выходит в музейные залы и становится экскурсоводом, рассказывая о том, какой путь проделал, чтобы картина показалась во всем своем блеске. А посетитель, узнавая новые стороны бытования картины, превращается в исследователя.

Портрет графа Толстого принадлежит петровской эпохе, реставраторы проделали огромную работу чтобы вернуть картине первоначальный вид. Благодаря новым проектам путешествие по музею становится более насыщенным, а музейные пространства превращаются в неизвестные, но познаваемые миры.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры