Ярославский детский сад стал финалистом Всероссийского конкурса инклюзивных образовательных учреждений

Общество 24.11.2018, 03:39

Ярославский 109 детский сад стал финалистом Всероссийского конкурса инклюзивных образовательных учреждений. Из почти двухсот школ и детских садов страны в финал вышли треть. Наш - в их числе. Это серьезное достижение и признание многолетней работы коллектива организации. Яна Хромова познакомилась с уникальным опытом.

Музыкальное занятие в одной из групп. Здесь сразу и не поймешь, где нормально развивающийся ребенок, а где с особенностями развития. Все четко выполняют указания педагога и делают движения. А это занятие по грамоте. Единственное отличие от обычного детского сада - то, что ведут его сразу 2 педагога.

Один объясняет материал. другой - в индивидуальном порядке помогает детям с ограниченными возможностями здоровья. Для них нет отдельных групп. Все воспитываются вместе, в одном коллективе.

Наталия Усанина, заведующая детским садом № 109:

-Это наша принципиальная позиция. Адаптация ребенка. социализация ребенка с ОВЗ пройдет более благополучно. если ребенка даже со сложными дефектами и нарушениями сначала на короткое время помещать в среду сверстников, нормально развивающихся, а затем - при сопровождении специалиста.

Из 300 с лишним воспитанников сада треть - дети с ограниченными возможностями здоровья. Находясь в одной группе с нормально развивающимися детьми они перенимают нормы поведения, правильную речь сверстников и быстрее развиваются.

Оксана Беберина, старший воспитатель, учитель-логопед:

- Они сами вливаются в наш коллектив и незаметно живут в нашей группе и им хорошо всем. Они друг друга понимают, играют вместе. не видно отличия вообще.

Все воспитатели освоили дополнительную специальность - логопед или дефектолог. Это помогает им понимать особенных детей. Есть и отдельные специалисты. С каждым ребенком занимаются индивидуально.

В каждой группе есть уголок уединения. Особенные дети нередко устают от шума в большом коллективе, начинают нервничать или вести себя неадекватно. Можно поиграть в настольные игры в тишине или пойти к психологу. Здесь есть все современные пособия. Например, световой планшет. Используется для рисования, развития мелкой моторики и фантазии. А еще здесь очень любят и часто хвалят детей.

Жанна Королева, педагог-психолог:

- Ребенок должен быть успешен, хоть в чем-то. Один, два раза не получилось. то и желания нет. Продержать словом, поступком. Грамота - как один из вариантов. Это очень важно. всем похвала приятна. но надо хвалить за дело.

Маленькие дети, пока не посещающие детский сад, приходят на занятия вместе с родителями. Мам учат, как развивать ребенка дома. Многолетний опыт работы с особенными детьми дает результаты.

Маргарита Плескевич, начальник отдела дошкольного образования департамента образования мэрии Ярославля:

-На выходе практически все дети с тяжелыми нарушениями речи выходят с чистой речью. а дети с ЗПР тоже выходят с нормой и обучаются в общеобразовательной школе. прекрасно адаптируются и социализируются.

109 детский сад - самый продвинутый в вопросах инклюзивного образования в регионе. Его методиками пользуются другие учреждения. Сад занял первое место в областном конкурсе "Лучшая организация инклюзивного образования" и стал финалистом Всероссийского конкурса. Это большое достижение. В детском саду сами удивляются, что первый опыт принес такой успех.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры