Ярославский скульптор Елена Пасхина завершает работу над своим самым крупным произведением

Культура 04.12.2018, 00:52

Ярославский скульптор Елена Пасхина завершает работу над своим самым крупным произведением. Урания - муза науки и астрономии. Самая младшая из всех дочерей Зевса, мудрая как Афина Паллада. В руках Урании циркуль и небесная сфера, на голове - корона из созвездий. Скульптура предназначается для Краснодарского лицея, она украсит вход в главное здание учебного комплекса. Фигуру установят на высоте третьего этажа. Архитектор здания предложил скульптору самой выбрать героиню. Она остановилась на Урании.

Елена Пасхина, заслуженный художник России, член-корреспондент РАХ:

-Это муза философии, астрономии, муза знания, устремленности в космос, недаром у нее одна рука указывает на небо, как бы призывает к учению, к свету, к разуму всех, то будет там учиться. Я думаю, что детям будет очень интересно учиться в этом здании.

Следующий этап- снятие форм и изготовление гипсовой копии. Она будет идентична глиняной фигуре. И уже на месте строительства Урания обретет окончательный вид, она будет отлита из фибробетона, нового современного материала. Мастер признается, что в ряду ее творений эта, пожалуй, самая грандиозная. Это и открытие, и опыт, поскольку расположение на высоте диктует автору совсем другой подход к пластике. А пока глиняную фигуру берегут от холода и пересушивания.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры