Технологии «Сколково» помогают ярославским детям с ограниченными возможностями здоровья

Общество 14.12.2018, 23:53

В регионе стартовал новый социальный проект, направленный на протезирование верхних конечностей у детей. Инновационные конструкции начали осваивать юные ярославцы. Александр Захаров рассказывает.

Трёхлетний Ваня ещё только привыкает к необычной конструкции на руке. С помощью протеза ребёнок может брать и поднимать различные предметы, что раньше было невозможно. Ваня родился с недоразвитой кистью и сначала носил косметический протез. Теперь ему на смену пришла современная технология.

Оксана Родонова, мама:

- Отреагировал хорошо, потому что привычка была уже носить протез, но если-что-то не получается у него брать рукой мы начинаем нервничать. Но мы не заставляем. Минут 10-15 в день пока.

Получить новый протез мальчишка смог благодаря социальному проекту агентства стратегических инициатив, которое сотрудничает с российской производственной компанией. Протезы разработали в Сколково и сегодня активно внедряются на отечественном рынке. Помощь в изготовлении индивидуальной конструкции оказало ярославское предприятие, которое сделала все необходимые обмеры и слепки руки Вани.

Андрей Сорокин, заведующий медицинским отделом Ярославского протезного предприятия:

- Т.е. видим сгибаем плечо, сгибается кисть, разгибаем плечо разгибается кисть. Т.е. моторика пошла вот таким путем. Принцип действия очень интересный. Ребенок развивает предплечье, мышцы плеча. Ребенок более подвижный все работает. Научится дело механики им пользоваться.

Что немаловажно — такие протезы для инвалидов бесплатны. Их оплачивает фонд социального страхования. В планах снабдить ими ещё 11 ярославских детей.

Игорь Селезнёв, заместитель председателя правительства Ярославской области:

- Я вижу так что мы это сделаем обычной практикой и если с Моторикой продолжится сотрудничество я думаю продолжится то все дети будут получать такие биомеханические протезы в нашей области.

Активное функциональное протезирование происходит после трёх лет и до совершеннолетия.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры