Определены нацпроекты, которые будут реализовываться в регионе

Политика 20.12.2018, 02:10

А тем временем областное правительство определило главные национальные проекты, которые будут реализовываться до 2024 года. Россия должна войти в пятерку крупнейших экономик мира. Такую задачу поставил президент страны Владимир Путин своем майском указе. Сформировано 12 нацпроектов и теперь перед регионами стоит задача наполнить их конкретными делами и цифрами. В Ярославской области сформирован комитет по реализации нацпроектов. Его расширенное заседание состоялась сегодня в Ярославле. Захаров продолжит.

Увеличить строительство жилья до миллиона квадратных метров. Привести половину всех дорог ярославской области в нормативное состояние. Увеличить продолжительность жизни и доступность дошкольного образования. Этих и других показателей планируются достичь за счет региональных программ, которые будут реализовываться в рамках 12 национальных проектов, утвержденных президентом России.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области:

- Конечная цель всех преобразований в рамках нацпроектов — это реальные изменения в социально- экономическом развитии региона в т.ч. На уровне заработных плат, пособий, обеспечения местами в детских садах, качественной медпомощи и других не менее важных аспектов жизни.

В регионе сформировано 49 программ по различным направлениям. Они разработаны в контексте национальных проектов: «Образование», «Жилье и городская среда», «Производительность труда и поддержка занятости», «Культура», «Цифровая экономика», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Безопасные и качественные автомобильные дороги». «Здравоохранение» и «Демография». Два последних включают в себя 12 региональных подпроектов. Среди них «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Екатерина Троицкая, заместитель председателя правительства Ярославской области:

- Будет предусмотрены такие меры стимулирования как выплаты при рождении второго, третьего и последующих детей. Достижения к 2021 году 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет за счет дополнительных мест.

В здравоохранении на первом месте стоит развитие первичное медицинской помощи. В регионе планируется создать санавиацию. Кроме того, большое внимание уделяется развитию детского здравоохранении и борьбе с сердечно- сосудистыми заболеваниями и онкологией.

Игорь Селезнев, заместитель председателя правительства Ярославской области:

- Предполагается переоснащение онкологической службы включаясь строительство хирургического корпуса организация сети амбулаторных центров и внедрение информационных систем контроля качества помощи онкологическим больным.

Финансироваться проекты будут из федерального и регионального бюджетов. Общая сумма превысит 3 миллиарда рублей. Не менее внушительные суммы пойдут на дороги, городскую среду, строительство жилья поддержку предпринимателей и другие направления

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры