Школы Ярославля переводят на безналичную оплату питания

Общество 12.01.2019, 03:58

Школы Ярославля переводят на безналичную оплату питания. Проект поручил разработать и внедрить мэр Владимир Волков. Нововведение позволит освободить учителей от сбора наличных. Система в пилоте работает в двух школах: сорок второй и пятьдесят шестой. В их буфетах — специальные терминалы, а у каждого ученика — карта, подобная банковской. Расплатиться ею можно только в столовой, а вот воспользоваться чужой не получится — на каждой — фотография ученика, по которой его идентифицируют. Контролировать систему оплаты смогут и родители.

Владимир Руденко, генеральный директор комбината питания:

- Родители через приложение в компьютере или в смартфоне смогут отследить, что именно его ребенок купил, когда, во сколько, сколько денег осталось на счету. Все то же самое, как и с кредитными картами.

Безналичная оплата питания в ближайшее время заработает ещё в пяти школах. Пока оплачивается по карте только организованное питание, но скоро использовать нововведение можно будет и в буфете. Там идёт установка необходимого оборудования и занесение учащихся в базу данных. До конца года новой системой оснастят все школы Ярославля.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры