В Ярославле состоялся спектакль «Мы все из одной глины»

Культура 14.01.2019, 20:08

В Ярославле состоялся спектакль «Мы все из одной глины». Постановка подготовлена в рамках благотворительного проекта «Доброта в лицах», который поддерживает губернатор Дмитрий Миронов. Это уже пятый спектакль, позади «Щелкунчик», «Чиполлино», сказки Андерсена. На этот раз за основу взят сценарий Елены и Эдварда Радзинских. Марина Смарагдова побывала на необычной постановке.

Самый настоящий гончарный круг, самый настоящий гончар. А дети вокруг - серьезно изучают непростое дело. Мастер-класс символический - спектакль называется "Мы все из одной глины". Это эстафета добра, которую от столицы принял Ярославль.

Алексей Матюкевич и Марина Витман, участники проекта «Побеждать зло добром»:

- Это продолжение того добра, которое мы начали делать в Москве. Мы верим, что оно распространится по всему миру. У меня первая группа инвалидности, хочу всем сказать, что вместе с этим проектом я стала самостоятельной, стала жить.

Праздничное настроение создавали новогодние персонажи, главные здесь -особенные дети и их родители, Елена Денисова, автор постановки, уверена, что цепная реакция добра необратима.

Елена Денисова- Радзинская, автор проекта «Побеждать зло добром»:

- Ресурс всех вместе может сделать очень многое. Объединяясь и делаю что-то вместе полезное, аутизм и мой и ребят начинает исцеляться. Из Италии специально для участие в проекте прилетел известный тенор Никола Конджу.

Никола Конджу, певец:

- Я приехал в Ярославль, потому что верю в этот проект. Наше оружие, это простое объятие, поцелуй, ласка, это помогает всему миру.

В зале концертно- зрелищного центра- аншлаг. И много зрителей в инвалидных колясках. В этом году в событии участвуют волонтеры.

За сценой тоже особенная атмосфера, в одной постановке участвуют дети, танцевальный ансамбль "Счастливое детство", симфонический оркестр, профессиональные актеры и известные в городе люди. Всего 200 человек.

Наталия Рыбкина, начальник отдела ЗАГС г. Ярославля:

- Мы готовы к выходу на сцену, без волнения не обойтись, но мы надеемся, что все получится.

Стержень спектакля о добре и растворенной в мире любви, безусловно, музыка. Действие разворачивается по канонам рождественской истории, когда злые и равнодушные персонажи постепенно превращаются в своих антиподов.

Итог замечательный -продано 1500 билетов, собрано 240 000 рублей. Эти деньги пойдут на инклюзивные программы для особенных детей. И это даже не главный результат, говорят участники проекта, меняются и дети, и само окружающее их общество. В апреле спектакль планируют показать в Кремле.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры