В 2019 году планируется решить проблемы более тысячи обманутых дольщиков

Общество 15.01.2019, 22:58

В текущем году планируется решить проблемы более тысячи обманутых дольщиков. Об этом заявили в региональном правительстве, где сегодня встретились с владельцами квартир в домах, стройка которых сильно затянулась. На их вопросы ответили заместитель председателя правительства Виктор Неженец, заместитель губернатора Андрей Шабалин и мэр Ярославля Владимир Волков. Подробности у Дарьи Крот.

Истории этих людей похожи и сегодня они рассказывают их напрямую первым лицам области и ее столицы. Сейчас в регионе 12 домоввнесено в государственный реестр как проблемные. И это ещё не всё. 22 находятся в категории "потенциально проблемные". Ситуация с обманутыми дольщиками активно решается с 2016 года. В 18 жильё получили больше тысячи человек. В текущем году планируется решить проблемы ещё не менее десяти домов.

Виктор Неженец, заместитель председателя правительства Ярославской области:

- Первым мы хотим расселить Машиностроителей - один из известных долгостроев в Заволжском районе. Это "Стройбизнесинвест". Это уникальная ситуация. Мы этот дом достраиваем в процедуре внешнего наблюдения, то есть практически в банкротстве. Таких примеров по стране практически нет.

В регионе разработаны механизмы работы с такими объектами. Компаниям, которые берутся за недострои, предоставляют земельный участок. Сейчас таким образом решается вопрос нескольких домов на Мануфактурной.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

- Есть судебные процессы. Как только будет подписано мировое соглашение, дом будет достроен. По нашим оценка — это максимум полгода.

В тех случаях, когда достроить дома не получается, их будут расселять. Предоставлять квартиры планируют в бывших недостроях, которые всё-таки удалось завершить.

Виктор Волончунас:

- На улице Чернопрудной такой жильё уже подобрано, в перспективе будет и в Брагине. А дальше с каждым дольщиком будет конкретно решаться: какой этаж, какая квартира.

Взволнованы дольщики и ситуацией на Новосёлковской. Последние месяцы работы в доме шли медленно. Причина - катастрофа с подъёмным краном, после которой подрядчик остался без техники.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры