Ярославцы могут взять выходной для диспансеризации

Общество 24.01.2019, 01:43

С этого года начали действовать поправки в трудовой кодекс, согласно которым работодатель обязан предоставить своим сотрудникам один день для проверки здоровья, с сохранением зарплаты, рабочего места и должности. Ожидается, что 2019м диспансеризацию пройдет порядка 150 тысяч жителей области. Напомню, такое обследование имеет право пройти каждый, после достижения 21летнего возраста раз в 3 года. В этом году приглашают тех, кто родился 1920, 23м, 26, 29м и так далее. Также информацию рассылают страховые компании, узнать ее можно и в поликлиниках.

Наталья Сулина, начальник комитета организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи департамента здравоохранения и фармации Ярославской области:

- В Ярославской области за эти 6 лет у нас прошло диспансеризацию более 800 тысяч взрослого населения. При этом выявлено более 100 тысяч заболеваний. Среди них лидируют сердечно-сосудистые, эндокринологические, заболевания органов дыхания, пищеварения, онкологические заболевания.

Исследования проходят в два этапа. Сначала медицосмотр и консультация терапевта. Затем, в зависимости от факторов риска и подозрений врача – анализ крови на холестерин и глюкозу, флюорография, электрокардиограмма, специальные исследования для женщин и мужчин. В случае подозрений на какое-либо заболевание пациента направляют к узкому специалисту. Отмечу, между диспансеризациями каждый имеет право на профосмотр - в нем меньший набор исследований, его проводят раз в 2 года.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры