Возведение многоэтажки в центре Ярославля признано незаконным

Общество 24.01.2019, 01:46

Итак, Строительство жилого дома в центре Ярославля областной суд признал незаконным. 4х-этажное здание планировалось возвести на улице Большой Октябрьской, позади объекта культурного наследия - Усадьбы Сорокина, в народе "Дом со львами". Но проверка прокуратуры выявила: нарушена процедура выдачи разрешения на строительство. С доводами правоохранителей согласилась Фемида. Нина Колтина рассказывает.

Работы за знаменитым "Домом со львами" на Большой Октябрьской идут, несмотря на то, что накануне областной суд удовлетворил апелляцию городской прокуратуры и признал строительство жилого здания незаконным. Правоохранители в ходе проверки выявили нарушения в процедуре выдачи разрешения на строительство.

Алексей Лебедев, старший помощник прокурора Ярославля:

- Застройщику необходимо было, по нашему мнению, получить разрешение на условно-разрешенный вид использования земельного участка, но это отдельная процедура: должно быть общественное обсуждение данного решения, должна быть работа специальной комиссии. И в конечном итоге решение выдать или нет данное решение принимает мэр города Ярославля. Такая процедура застройщиком соблюдена не была, что и послужило причиной применения нами мер прокурорского реагирования.

Бить тревогу еще в 2013м начали жители соседних домов. Перспектива появления здесь 4х-этажки, с подземной стоянкой, мансардой и цокольным этажом ничего хорошего не сулила. Именно по жалобе людей правоохранители начали проверку чуть больше года назад.

Лариса Дорофеева, староста дома №50 к2 по улице Собинова:

- Застройщик претендовал на нашу дворовую территорию. У них нет места ни для детской площадки, ни для парковочных мест. + 2:25-32 Большинство жителей вообще не согласны ни на какое строительство, потому что они остаются без солнечного света. Сами видите, на каком расстоянии строится дом. Мое личное мнение - я считаю, что это нарушает ансамбль архитектуры и ни к чему хорошему это не приведет.

Пока оглашена лишь резолютивная часть решения суда. В мэрии ждут подробностей.

Ирина Свиридова, начальник юридического отдела департамента архитектуры и земельных отношений мэрии Ярославля:

- После того, как будет изготовлено решение в полном объеме, то есть его мотивированная часть, мэрией Ярославля будут проанализированы доводы суда и по результатам будет принято решение о подаче кассационной жалобы и будут даны дальнейшие комментарии по делу.

На обжалование решения Ярославского областного суда есть 6 месяцев.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры