В ярославской колонии состязались в профмастерстве

Общество 24.01.2019, 23:01

В восьмой исправительной колонии сегодня состязались в профмастерстве. Умения и навыки демонстрировали осужденные, обучающиеся в местном училище. Какую профессию можно получить в местах заключения, расскажет Дарья Крот.

Как это делается, Роман Тихонов и не представлял раньше. Пока не попал в колонию во второй раз. Здесь в ПТУ прошёл пятимесячный курс по кондитерскому делу и сегодня среди лучших учеников демонстрирует мастерство комиссии. Заключённые-рецидивисты старательно сворачивают плюшки в форме сердечка.

Роман Тихонов, осуждённый:

- На свободе может пригодиться. Дома жену и детей побаловать. Есть план устроиться в кондитерский цех, у нас в посёлке есть. Списывались. обещали взять.

А это уже суровый электросварочный цех. Конкурсантов здесь всего трое. Задача - на время сварить три пластины, да так, чтобы шов был аккуратным и ровным.

Денис Смирнов, мастер производственного обучения:

- Сварщик - это очень востребованная профессия. Особенно электросварка. Она, во-первых, мобильна, а во-вторых используется во многих металлоконструкциях.

Прибор работает, а значит схема собрана правильно. Номинация "электромонтёр" в мужской колонии самая популярная. Сергей Манаенко здесь даже переквалифицировался. Был монтажником, а выйдет электриком.

Сергей Манаенко, осуждённый:

- Тут даётся ещё базовый уровень электрики. Розетку починить, выключатель, лампочки - всё пригодится.

Результат работы Сергея - второе место.

Любовь Поварёнкова, директор училища №88:

- Призовые места дают право на получение поощрения. Поощрение учитывается на дисциплинарной комиссии при рекомендации на условно-досрочное освобождение.

Всего в училище этой колонии - десять специальностей. Те, кто попал сюда без профессии, учатся обязательно. При желании можно получить и второе образование. Лучшие мастера работать начинают уже в колонии. А главное - на свободу выходят со специальностью и шансом начать трудовую жизнь.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры