Ярославская область перешла на цифровое эфирное телевещание

Общество 12.02.2019, 00:29

Сегодня в 8:41 по Московскому времени аналоговое телевидение для нас ушло в прошлое. А накануне на Советской площади Ярославля прошел флэш-моб, приуроченный к этому событию. 20 основных каналов стали доступны для жителей нашей области в цифровом качестве и абсолютно бесплатно. В рамках флэш-моба около 300 добровольцев создали живые картины, символизирующие наступление новой телевизионной эпохи. Такие акции прошли в Магадане, Грозном, Пензе, Рязани, Туле и Ульяновске - эти города вмести с нами шагнули в цифровую эру.

Вера Даргель, директор ГАУ ЯО "Дворец молодежи":

- Этим флэш-мобом мы хотим еще раз сказать всем жителям нашей страны, что это классно, круто и здорово. ну и бросить свой сигнал куда-то туда наверх.

Альберт Сазонов, директор ярославского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети:

- У нас сначала было черно-белое тв. Потом мы перешли к цветному тв. Потом мы поменяли ламповые передатчики на полупроводниковые. И сейчас мы поменяли полностью формат передачи телевизионного сигнала.

Все возникающие у населения вопросы будет решать региональный штаб, он начал работу сегодня. Для перехода на «цифру» необходимо перенастроить оборудование, а если телевизор выпущен раньше 2013 года – подключить к нему приставку и антенну. Для тех, кто пользуется кабельными телесетями или спутниковыми антеннами, ничего не изменится. Городской телеканал можно будет смотреть как прежде. Также вопросы и заявки на волонтерскую помощь принимают по федеральной бесплатной горячей линии. Телефон - на экране. Отмечу, сегодня - первая волна. Вторая будет в апреле, еще 22 региона России перейдут на цифру. Остальные к новому формату телевещания присоединятся 10 июня.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры