190 лет назад трагически погиб классик отечественной литературы Александр Грибоедов

Общество 12.02.2019, 00:27

190 лет назад трагически погиб классик отечественной литературы Александр Грибоедов. Несмотря на то, что его называют автором одного произведения, комедия "Горе от ума" - одно из любимых на отечественной сцене. В театре имени Волкова спектакль ставили неоднократно. В 19-м веке это были постановки столичных антреприз, более 10 разных спектаклей. В советское время к творчеству Грибоедова театр обращался 5 раз. Сохранились эскизы 1948-го года. В 2009 -м петербургский режиссер Игорь Селин поставил на сцене первого русского первый в 21 веке спектакль "Горе от ума".

Ирина Козлова, заведующая музеем театра им.Ф.Г.Волкова:

- Он такой значимый для нашего театра, он был первый номинированный на "Золотую маску». И Алексей Кузьмин, который играл Чацкого, он был номинирован на "Золотую маску" как исполнитель главной роли.

Не все ярославцы помнят крылатые фразы бессмертной комедии, которые все школьники страны заучивали наизусть. Оказалось, что грибоедовские строки свежее всего в памяти людей, близких к театру. Те, кто ходит на спектакли, и студенты театрального вуза, вспомнили максимальное количество строчек.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры