Речной трамвайчик до Толги с нового сезона могут упразднить

Общество 12.02.2019, 00:34

Инициативу обсуждали сегодня на общегородском совещании в мэрии. Причина в том, что этот вид транспорта влетает городскому бюджету в копеечку в то время, как в столице Золотого кольца действует дублирующий автобус. Напомню, период навигации - с апреля по октябрь - в Ярославле 2 муниципальных маршрута водного транспорта: Речной вокзал - Вакарево и Речной вокзал-Толга. Первый альтернативы не имеет, поэтому от него отказываться не намерены. В прошлом году по двум этим направлениям перевезли 158 тысяч пассажиров. Себестоимость проезда на таком транспорте значительно выше, чем на наземном - больше 90 рублей. При этом стоимость одной поездки на теплоходе "Москва" для людей составляет 29 рублей. Мэр Владимир Волков отметил, что без обсуждения с горожанами кардинальных решений власти принимать не будут.

Сергей Волканевский, начальник управления городского пассажирского транспорта ДГХ мэрии Ярославля:

- В прошлом году в рамках муниципального контракта на данный вид перевозок было выделено 12 мил 130 тысяч рублей.

Владимир Волков, мэр Ярославля:

- Если есть дублирование, если можно добраться до той или иной точки на автобусе или еще каком-либо общественном транспорте - это замечательно. Мы абсолютно точно не должны субсидировать перевозки туристов. Но садоводы, для которых альтернатив нет, нужно обязательно предусмотреть им возможность добраться из пункта, а в пункт б, сохранять и субсидировать такие маршруты мы будем. Поэтому с общественностью нужно провести встречу и все это разобрать подробно.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры