Жители Ярославля фотографируют сосульки

Общество 12.02.2019, 00:36

В одном районе - потоп, в других - огромные сосульки. Рекордсмен обнаружен во Фрунзенском районе. Ледяная глыба свисает по балконам от пятого до первого этажа. Ширина ее - более метра. На сосульку-царя все обращают внимание.

Сосульки размерами поменьше украшают балконы других жителей Ярославля. Фотографии из разных районов города заполонили соцсети. Поселок Сокол - целая гирлянда из сосулек по периметру дома. На улице Урицкого жителям пятого этажа занавески не нужны - вместо них - ледышки. Очистка крыш - дело рук и ответственность управляющих компаний. Очистка балконов - ответственность собственников, если балкон видоизменен после постройки дома. Пробовать сбивать сосульки с балкона можно самим или обратиться в управдом. Его специалисты могут проводить работы только с согласия всех собственников, чьи балконы под угрозой повреждения при сбивании ледяных глыб.

Антон Кириллов, начальник муниципальной жилищной инспекции мэрии Ярославля:

- Мы там были на этом доме. Крышу управляющая компания почистила, предоставила фотографии, мы и сами выходили видели эту наледь на балконах. Вот как раз стоит отметить, что балконы там достаточно хлюпкие на вид и если эту наледь убирать, то можно повредить конструкцию балконов.

Чтобы сосульки не упали на головы людей, управляющие компании должны выставить ограждения и выдать предписания собственникам по надлежащему содержанию балконов. При несчастном случае ответственность будут нести и собственники, и управдом.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры