В Ярославле мог взорваться многоэтажный дом

Общество 15.02.2019, 01:16

В Ярославле могла бы повториться трагедия на шестой железнодорожной. 46-летний Мужчина оставил в запертой квартире включенными все газовые конфорки, накрыл окно одеялом и ушел. Весь дом мог взлететь на воздух, если бы не бдительные ярославцы. О своих намерениях взорвать пятиэтажку во Фрунзенском районе он сообщил сотрудникам ближайшего магазина. Хронологию событий восстановила Алена Лисенкова.

Жители дома по проспекту Фрунзе сегодняшнюю ночь спали спокойно, однако по их словам это ненадолго, скоро из больницы выйдет их сосед, который накануне чуть не взорвал их дом и не отправил их всех на тот свет.

Сосед-террорист, так его окрестили жители дома: 46-летний мужчина, принявший на грудь, в ночь 13 февраля пришел в ближайший круглосуточный магазин на проспекте Фрунзе и оповестил сотрудников, что открыл газ и его родная пятиэтажка скоро взорвется. Два молодых человека в рассказ не поверили, однако по их словам, мужчина протянул ключи от своей квартиры. Так с содроганием в голосе рассказывает о событиях прошлой ночи жительница 77-го дома.

Елена Алиева, жительница:

- Прибегают два парня молодых, начинают кричать "выходите из дома, сейчас дом взорвется, спасайтесь кто может".

Крики услышали немногие, говорит Елена, большинство спали. В панике не понимали, что происходит и что нужно делать. Вскоре прибыла и газовая служба, которую вызвала женщина, проживавшая на 3-ем этаже - она почуяла запах газа. вызвали и полицию, чтобы попасть в опасную квартиру.

Марина Рау, советник генерального директора АО "Газпром газораспределение Ярославль":

- В ходе осмотра газового оборудования по вышеуказанному адресу, выяснилось, что все четыре крана на газовой плите были открыты. Специалисты газовой компании отключили газовое оборудование, тем самым предотвратив угрозу загазованности в квартире, в подъезде.

Газовики также установили заглушку на газовую трубу. Полицейские установили личность нарушителя спокойствия.

Антон Смирнов, инспектор по особым поручениям отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области:

- В УМВД по Фрунзенскому городскому району поступило обращение от местных жителей, в настоящее время службой участковых уполномоченных полиции проводится проверка, по результатом которой будет принято процессуальное решение.

По словам жильцов, мужчина сейчас в больнице, но скоро выпишется. Люди переживают, как бы их горе-сосед не устроил нового ЧП.

Елена Алиева, жительница:

- 2 января в 8 утра он здесь облил наш этаж и вот здесь все. Если посмотреть на стены-мы ничего не смогли отмыть. Он вот так вышел, облил все маслом, разбил какую-то банку и вот здесь валялась тряпка, он ее поджог.

Ирина Котлярова, жительница:

- Ну он вообще-то пьет. Сколько раз хулиганил здесь. Все время ломал нам домофон. Жена была, сказала, что его выпустят в понедельник, это значит опять мы будет жить, как на пороховой бочке.

Павел Дунаев, житель:

- Он ее подстриг полностью, наголо и рука у нее была в крови, что он с ней делал там я не знаю.

Жители дома хорошо помнят трагедию, которая произошла на шестой Железнодорожной. Аналогии у людей напрашиваются сами собой: тот же район, тот же февраль, только 3 года назад. Тогда от взрыва газа погибли 7 человек. Сегодня жильцы 77 дома по Фрунзе написали заявление в полицию и прокуратуру, чтобы правоохранители оградили их от опасного соседа. Людям хочется спать спокойно и не бояться, что утром они могут не проснуться.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры