Известный препарат от кашля пропадет с полок ярославских аптек

Общество 16.02.2019, 02:15

Препарат от кашля «Эреспал» изымают из аптек и медучреждений Ярославля. Таково распоряжение Росздравнадзора. Это делается по всей стране. Причина - в основном действующем веществе препарата - фенспириде, который может серьезно повлиять на работу сердца - вплоть до остановки. Такого медики и производители допустить не могут. А потому сама французская фирма-изготовитель приняла решение приостановить продажу эреспала во всех 32 странах мира, где он применяется, и провести дополнительные исследования.

Татьяна Замиралова, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Ярославской области:

- Сегодня мы получили официальный документ, регламентирующий начало работы по приостановке и изъятию из оборота эреспала. И с 18 числа все субъекты обращения должны нас известить о том, какие серии, какие партии и кому они их вернули.

Надежда Корзина, заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области:

- По всем медогранизациям разосланы письма, проинформирована государственная аптечная сеть о выводе этого препарата. Что касается программы льготного лекарственного обеспечения, на всех складах уже приостановлен оборот данного препарата, льготный отпуск данного препарата также не осуществляется.

Специалисты подчеркивают, что абсолютно безопасных лекарств нет. Но если риск превышает пользу, такой препарат не может находиться в обращении. К тому же, есть другие лекарства с аналогичным действием, поэтому проблем с лечением у пациентов возникнуть не должно. Все партии эреспала, собранные из медучреждений региона, поместят на так называемое карантинное хранение - в отдельную зону на фармскладе. Впоследствии таблетки и сиропы с окончанием срока годности, скорее всего уничтожат - сожгут в специальных печах.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры