В Ярославле отметили 30-летие вывода войск из Афганистана

Общество 16.02.2019, 02:19

Военные действия продолжались почти десять лет. Тысяча сто ярославцев приняли участие в афганской компании. О воинах живых и павших - Марина Смарагдова.

День вывода советских войск из Афганистана стал всероссийский чтимой датой в 2010-м году. С тех пор 15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Два года в рейдовом батальоне служил Леонид Жильников. Перевал Саланг, Паншер, провинция Бамиан, Чарикарская зеленка для ветерана Афгана не простые слова. Почетный гражданин штата Небраска вспоминает, что однажды российские ветераны Афгана и американцы, воевавшие во Вьетнаме, устроили встречу.

Леонид Жильников, ветеран боевых действий в Афганистане:

- Чтобы понять просто солдат, которые смотрели смерти в глаза, что не надо нам воевать. Люди, прошедшие войны, говорят: "Не надо воевать".

Для матерей нет прошедшего времени. Их мальчикам сейчас, говорят женщины, исполнилось бы пятьдесят. У Ольги Васильевны Лукинской погиб сын Алеша, он был кинологом, смерть настигла его, когда они с товарищами ликвидировали дот. Сержанту Лукинскому было 19-ть.Обстоятельства гибели сына мать узнала спустя 27 лет.

Ольга Лукинская:

- Мы, когда похоронили своих детей, наша жизнь закончилась. Почему мы так долго живем, это нам приказали наши дети. Пока вы живете, нас помнят.

За прошедший год из жизни ушли 8 родителей воинов- интернационалистов. Тридцатилетие окончания боевых действий отмечают по все стране.

Игорь Ямщиков, руководитель регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана:

- Поехала большая группа ярославцев в Кремль,35 человек, там будет большой вечер, посвященный выводу советских войск из Афганистана.

На воинском мемориале сегодня рядом люди самых разных возрастов и профессий, молодые, которые тех событий не помнят, и те, для кого афганская эпопея стала частью их биографии.

Андрей Матвиенко, учащийся ярославского кадетского колледжа:

- У меня много знакомых, которые воевали в Афганистане, это и летчики, и десантники. Они с трепетом в душе отзываются о тех тяжелых днях.

Цветы ложатся на холодный гранит. 28 ярославцев не вернулись в родные дома, где их помнят, ведь, как говорят матери погибших, время не лечит. Да и для ветеранов - 15 февраля "не праздник, а рваная рана".

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры