Завтра пост прокурора Ярославской области покинет Михаил Зелепукин

Политика 10.06.2008, 19:34
В ярославскую политику он вошел эффектно. Ведь фигура прокурора и политическая в том числе. В конце марта 2005-го Михаил Зелепукин был представлен областной Думе, а на следующий день уже утвержден. И с этого момента нового прокурора, как говорят в народе, прорвало. Он стал настоящей находкой для журналистов и фигурой устрашения для своих коллег и даже тех, кто ему не подчинялся.
Отток кадров из прокуратуры начался так же стремительно, как и приток в нее новых....в большинстве своем из Саратова. По последним подсчетам за эру Зелепукина в нашу область приехало 74 неярославских прокурора. Ярославские же уходили кто куда. Зачастую в частные службы безопасности.
Эта фотография - одно из воспоминаний той жизни Анатолия Михайлова. Жизни в синем мундире на посту заместителя прокурора области. Анатолий Михайлович ушел одним из первых весной 2005-го.
2005 год стал пиком активности Михаила Зелепукина. Не проходило недели без его резких заявлений в адрес того или иного ведомства, а иногда и в адрес конкретных людей. Наиболее знаковой стала кампания против милицейских чинов. Как стало потом известно, подобные уголовные дела в то время появлялись в каждом регионе, но подобная статистика была только в Ярославской области. 12 уголовных дел и все 12 рассыпались в судах, как карточные домики.
Анрей Кузьмичев, заместитель начальника Кировского РУВД: «Своей целью я не ставил, чтобы улучшить показатели работы органа внутренних дел. За счет вынесенных, со слов обвинения, необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел. Органы власти я не дискредитировал. Интересы общества и граждан не нарушал».
Попал под общий разнос и Виктор Алькаев - глава следственного управления областного УВД. Но в битве милиционера с прокуратурой первый оказался сильнее и был восстановлен на своем посту. Эхо прокурорского гнева зацепило и чиновников. Против нескольких глав районов были возбуждены уголовные дела.
Более гуманно Михаил Юрьевич предлагал обойтись с заместителем губернатора Олегом Виноградовым. За авантюризм он предлагал отправить его в Башкирию на освободившееся место работы тамошнего депутата Эдварда Мурзина - человека, который предлагал узаконить однополые браки.
Милиция, врачи, чиновники, наркоконтроль. Под стрелы прокурора попадали представители самых разных профессий. Более активно стали вести себя и рядовые прокуроры. Выступление перед прессой руководство ведомства явно одобряло. Но постепенно напор стал угасать. Фамилия Зелепукин упоминалась реже, голос прокурора стал тише, а в нашу область один за другим стали приезжать с проверками представители Генпрокуратуры.
В общем ситуация достигла своей кульминации. Уголовные дела против районных прокуроров возбуждаются с завидной регулярностью. А ведь чуть меньше десяти из них - варяги. На своих постах остались только прокуроры Углича и Ярославля. Начался и естественный отток в прокуратуре. Число увольняемых уже перевалило за десяток - часть по собственному желанию, часть из-за уголовных дел.
Кроме того, в политических кругах говорят и о связи Михаила Зелепукина с бизнесом. В частности упоминают фамилии Колодченко, Кузнецова и Макарова. Уголовное дело в отношении последнего, директора «Яргорэлектросети» возбуждено буквально на днях.
Точную дату увольнения назовет генпрокурор в своем приказе, но он еще не поступал в региональное ведомство. Но скорее всего, это будет 11 июня, как просит в рапорте сам Михаил Зелепукин.
На столе Анатолия Михайлова еще несколько подарков от прежних коллег. Глобус от следователей, мудрая сова от работников ФСБ. Анализировать работу прокуратуры последних трех лет он не имеет никакого морального права. Зато, как говориться, может ответить за себя.
Среди нынешних работников прокуратуры немного осталось соратников Михайлова. Одни вообще ушли из профессии, другие перебрались в следственный комитет. Анатолий Иванович уверен - тем, кто остался сейчас придется нелегко.
Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры