Первый музейный фестиваль состоится в Ярославле

Культура 01.04.2019, 21:01

Частные музеи ярославского региона выходят на новый уровень. Город и область выбраны пилотной площадкой в реализации федерального проекта «Управление наследием: независимый сектор». Нас выбрали благодаря растущей динамике развития частного сектора музейного дела, выше чем в среднем по России. В области более 150 негосударственных музеев. Они растут, как грибы после дождя. В прошлом году открылось ещё 6.

Юлия Рыбакова, директор департамента туризма Ярославской области

«Для меня ключевым станет создание карты музеев Ярославской области. И реальных маршрутов под выбранную тематику. Это будет лучше ориентировать путешественников и привлекать новые туристические потоки.»

Осенью в Ярославле состоится первый музейный фестиваль. Движение к нему займёт все лето, в апреле пройдёт семинар, по итогам которого определятся участники. Форум поможет наладить партнёрские отношения между частниками. Главным потребителем сегодня становятся не групповые экскурсии, а индивидуальные путешественники. В Ярославской области это москвичи и жители соседних регионов. Задача фестиваля — предъявить частные музеи широкой аудитории.

Инна Прилежаева, исполнительный директор Ассоциации менеджеров культуры, эксперт социокультурного проектирования

«То, что произойдет, будет праздничным, фестивальным, и будет некоторым напряжением сил,в результате должно остаться на долгие месяцы и годы в музейном предложении.»

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры