Новая экспозиция в художественном музее

Культура 02.04.2019, 20:22

В Ярославском художественном музее сегодня новая выставка. В этом году проект ART NON-STOP объединил двоих художников и скульпторов. Елена Пасхина завершила мартовскую неделю, Александр Зверков принял эстафетную палочку и открывает апрельскую. Цель проекта — знакомство ярославцев с современными творцами.

Редко, когда в ткань выставки вплетается музыка, да еще такая созвучная атмосфере. Она перетекает как вода по камням, создает космический фон авторской вселенной. Специально для выставки Александр Зверков написал несколько полотен.

Александр Зверков, художник, скульптор.

«Как работает цвет с цветом, это чистые цвета. Без замесов. Это не тональная живопись. Как цвет провоцирует цвет, как он может сотрудничать,как можно уладить эту гармонию.»

Коллеги говорят про Александра, что он обладает бесценным даром- это метод. Он знает с чего начать и к чему прийти.

Олег Рожков, художник

«Кусок камня перед ним появляется, он начинает его рассматривать,он пытается увидеть внутреннюю конструкцию,потом лишнее отрубает, и пожалуйста, такой объект.»

Видеть внутри массы дерева или камня образ- особый талант. Выставка всех поразила цельностью, хотя соединить живопись ,графику и скульптуру в единый организм достаточно сложно. Друзья считают, что внутренняя гармоничность самого автора помогла создать такой цельный образ, союз трех равных ипостасей искусства.

Дарья Большакова, научный сотрудник ЯХМ

«Он видит в материале, в дереве,в металле то, что должно быть из этого материала освобождено. И у него это получается.»

Выставка продлится всего неделю, ее завершит творческая встреча со скульптором. Но в саду губернаторского дома вместе с первой травой и весенними цветами появятся или проявятся скульптуры Александра,которые уже несколько лет являются частью природного ландшафта.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры