Отборочные соревнования "Молодые профессионалы"

Общество 05.04.2019, 23:47

Провести локомотив, собрать автосцепку, проверить исправность тормозной систему и оказать первую медпомощью. В Ярославле за звание лучшего борются будущие машинисты из 21 региона России. Соревнования проходят в рамках национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
«Одной из компетенций отборочных соревнований национального чемпионата Молодые профессионалы является управление железнодорожным транспортом. Будущие машинисты поездов из 21 региона страны от Краснодара до Южного Сахалина проходят отбор на базе учебного центра Северной железной дороги. Здесь же будут определены трое лучших в этой дисциплине. «
Оказывается машинистам важно знать не только правила вождения локомотива. При нестандартной ситуации он должен разобраться в неисправности тормозной системы, определить пригодность колёсной пары, проверить работу автосцепки. Проверка этих навыков входит в стандарт соревнований WorldSkills Russia.
Локомотивная бригада также должна обладать навыками оказания первой медицинской помощи. Этот этап конкурсанты проходят с помощью манекена Гоши.
Владислав Докучаев, учащийся Читинского техникума железнодорожного транспорта
«Каждый модуль интересен по своему. И уровень сложности у них разные. Знание ПТЭ — это нужно сидеть читать, учить сто-то. Технические навыки — это разборки, это конечно легко. Разобрал, собрал, проговорил, тем более ты знаешь в какой последовательности действия выполняются ведение электровоза самое интересное.»
Ведение локомотива — самое зрелищное и ответственное задание. Его ребята проходят в течении 5-ти часов на специальном тренажёре. Здесь они должны показать умение вести поезд даже при нестандартных ситуациях.
Руслан Касымов, менеджер компетенции «Управление железнодорожным транспортом РФ»
«Они последняя инстанция на Ж/Д транспорте. Они исправляют ошибки других служб и вагонников и движенцев т. е. Только они уже последние кто может исправить ошибки допущенные другими службами. Поэтому он должен все знать.»
На всех этапах за участниками внимательно следят эксперты, несколько десятков лет отработавшие на железнодорожном транспорте. Работа оценивается в строгом соответствии стандартам соревнований «Молодые профессионалы». Учебный центр ярославских железнодорожников как нельзя лучше подходит для выполнения всех заданий.
Анатолий Сайфулин, заместитель начальника Северного учебного центра профессиональных квалификаций по производственному обучению СЖД
«Все больше и больше в процессе обучения мы настраиваемся на практико-ориентированное обучение и как элемент обучения использовать. Для отработки и оценки практических навыков в том числе и по этой компетенции.»
Именно в Ярославле определится победитель всероссийской компетенции «Управление железнодорожным транспортом» Имя лучшего будет известно в середине апреля.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры