Ярославцы собрались на флэшмоб

Культура 06.04.2019, 00:02

Ярославцы сегодня весь день обсуждали объединение первого русского с Александринским театром. Дискуссии велись на всех уровнях от парламентариев до уличного флэшмоба. Потеря статуса регионального и всероссийского бренда всколыхнула весь город. Ярославцы в большинстве против объединения.

Вечером у Первого русского колыхалось людское море. Ярославцы собрались на флэшмоб. В основном студенческая молодёжь и самые преданные поклонники. Всех собрал лозунг «Театр начинается с вешалки, Первый русский — с Ярославля».
Полина Горелова, студентка ЯГПУ
"Очень хотим, чтобы у него осталось имя его основателя. Для нас это по- настоящему важно. Чтобы он остался первым русским театром."
Саша Кучинский, студент
"Я против соединения Первого русского с Александринским. Это немного ненормально."
Ярославцы пришли поддержать свой театр. Повесить символ театральности, значит, высказаться за сохранения статуса Первого русского.
"Из сердца не вынешь,вовек не отдашь, ты первый, а значит, ты главный."
Собравшиеся как настоящие актёры выполнили все установки флэшмоба. В финале застыли как персонажи Гоголя в немой сцене. Вопрос остаётся открытым — первый русский ярославский или нет. Это же сегодня обсуждали депутаты областной думы и общественность Ярославля. Своё решение парламентарии закрепили в обращении к театральному сообществу и федеральным властям.
Николай Александрычев, заместитель председателя Ярославской областной думы "Когда Дмитрий Анатольевич Медведев приостановил действие приказа о слиянии театров, он сказал, что сначала надо обсудить с общественностью.Поэтому сегодня мы обсуждаем с общественностью с приглашением министерства, всей труппы Волковского театра."
Слияние старейших театров России в один национальный с момента оглашения приказа министра культуры Мединского сопровождается скандалами. Ярославцев и многих деятелей искусств возмущает кулуарность решения.
Игорь Сидоренко, директор КЗЦ "Миллениум"
"До сих пор я так и не услышал ни целей, ни задач объединения. Некие туманные перспективы, что всем будет хорошо, а что будет конкретно. В чем выражением манифестов двух театров,которые захотели объединиться. Что от этого обретет город, театр,Россия,непонятно."
Михаил Нянковский, издатель
"Если в Москве,если то-то случилось с театром, зритель может пойти в другой театр, нам идти некуда. Мы ценим наш театр, такие решения надо принимать совместно. Театр состоит из актеров и публики,к сожалению, публику проигнорировали."
Позиция губернатора Дмитрия Миронова по объединению не изменилась, об этом собравшимся сообщил зампред областного правительства Максим Авдеев.
Максим Авдеев, заместитель председателя правительства Ярославской области
"Статус Волковского театра,как самостоятельного субъекта, должен сохраниться. Это и есть альфа и омега всей ключевой позиции."
Свою позицию по слиянию театров сегодня высказал и специально приехавший из Питера худрук Александринки Валерий Фокин. А вот представителя министерства парламентарии даже слушать не стали, поскольку никаких весомых аргументов он не привел.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры