В Москве в Доме кино состоялось прощание с режиссером Георгием Данелией

Культура 09.04.2019, 20:41

Мастер был частью великой истории советского кинематографа, он создал удивительные шедевры,которые до сих восхищают зрителей. Часть из них снимались в Ярославле и области.

Из всех городов Ярославской области Георгий Данелия более всего любил Ростов.В 1965 году он снимал здесь большинство эпизодов фильма" Тридцать три".О приключениях Ивана Травкина, у которого стоматологи обнаружили 33 зуба.

С этой ленты режиссер обратился к жанру сатиры и стал непревзойденным мастером комедии. Итальянский сценарист Тонино Гуэрра говорил о фильмах Данелия, что "несмотря на тень народной простоты на лице его фильмов, это самое элегантное кино.Он учит ходить по улицам,усеянным цветами ". Многие ростовцы помнят эпохальные моменты съемок, жители не просто играли в массовке,но и давали свои вещи в качестве реквизита.

Марина Смарагдова, корреспондент

"Когда мы с авторским коллективом работали над проектом "Съемочная площадка -Ростов Великий" мне посчастливилось несколько раз брать интервью у Георгия Николаевича по телефону, поскольку он тогда себя неважно чувствовал.Более всего удивило то, что через полвека он помнил не только сам процесс создания фильма, но тепло отзывался о ростовцах,которые устроили у себя съемочную группу."

В Ростове Данелия работал и над одной из самых грустных своих кинолент "Слезы капали". Съемки проходили глубокой осенью, по сюжету герой Леонова должен был утопиться. Для этой сцены построили длинный помост под водой.Актеры разместили свой реквизит в доме на Толстовской набережной.Безусловно, за процессом наблюдало полгорода.Весь финал картины "Слезы капали" отснят на берегу озера Неро. Светлая память о большом художнике осталась жить в его работах.

Поделиться:

Дорогие друзья! Мы рады видеть вас на нашем сайте и узнать ваше мнение по затронутым в новостных материалах вопросам. Все комментарии, опубликованные на сайте, отражают точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции сайта. При написании комментариев просим соблюдать нормы законодательства РФ и просто правила приличия, оставляем за собой право удалить любой комментарий с сайта без объяснения каких-либо причин.


Партнеры